Хоккей: сборная России разгромила команду Швейцарии в стартовом матче Чемпионата мира

Хоккеисты сборной России начали ЧМ-2014 с победы над швейцарцами со счетом 5:0

Хоккеисты сборной России обыграли команду Швейцарии в своем стартовом матче на чемпионате мира в Минске.
Встреча, состоявшаяся в пятницу на «Минск-Арене», завершилась со счетом 5:0 (3:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили Сергей Плотников (1-я минута), Александр Овечкин (7), Вадим Шипачев (18), Антон Белов (30) и Данис Зарипов (59).
Первый же бросок россиян на ЧМ-2014 получился результативным. Плотников сам вошел в зону и неотразимо бросил впритирку с дальней штангой. Гол добавил команде Олега Знарка энергии, и на перерыв соперники уходили уже при счете 3:0 в пользу сборной России. Овечкин реализовал большинство, а Шипачев удачно подставил клюшку под бросок Максима Чудинова в равных составах.
Единственной плохой новостью в первом периоде для россиян стала травма Андрея Локтионова. Центрфорвард повредил руку и, по словам генерального менеджера сборной Андрея Сафронова, еще по ходу матча уехал в больницу. Знарку пришлось экспериментировать с тройками нападения, ставя в различные сочетания Зарипова и Виктора Тихонова.
Это не помешало сборной России к середине встречи решить ее исход. Несколько минут второго периода швейцарцы доминировали, но забить не смогли. В отличие от Белова, который забил прямым броском от синей линии. Основной интригой третьего периода была возможность «сухого» матча Сергея Бобровского. Голкипер «Коламбуса» и сборной России в итоге не пропустил, отразив к концу матча 27 бросков. Точку в игре на предпоследней минуте поставил Зарипов.
Свой следующий матч на турнире команда Знарка проведет 11 мая против сборной Финляндии.