Windows XP обновили последний раз в виде исключения

Программная "заплатка" предназначена для исправления уязвимости, обнаруженной в Internet Explorer в конце апреля
   Операционная система Windows XP получила последнее обновление безопасности для браузера Internet Explorer, сообщается в официальном блоге Microsoft.
Программная «заплатка» предназначена для исправления уязвимости, обнаруженной в Internet Explorer в конце апреля. Благодаря ошибке в системе безопасности хакеры могут получить доступ к учетной записи пользователя, заставив его тем или иным способом открыть веб-страницу со специально написанным вредоносным кодом. В том случае если пользователь вошел в систему под логином администратора, злоумышленники получают возможность выполнять практически любые действия — например, устанавливать программы, открывать и удалять хранящиеся на жестком диске файлы.
Как подчеркивали в Microsoft, опасности хакерского взлома подвержены пользователи, на компьютерах которых установлен Internet Explorer, начиная с шестой и заканчивая самой новой, одиннадцатой версией.
Для того чтобы обезопасить себя от атаки, пользователям рекомендуется активировать в настройках Internet Explorer «расширенный защищенный режим» (Enhanced Protected Mode), а также заблокировать выполнение скриптов ActiveX. В ближайшее время разработчики из Microsoft собираются выпустить патч, который исправит критическую ошибку.
Ранее СМИ, написавшие об уязвимости, сообщали, что пользователи Windows XP, пользующиеся Internet Explorer, останутся без защиты от атак, поскольку обновления для этой операционной системы официально не выпускаются с начала апреля нынешнего года.
По данным NetMarketShare, более 27 процентов компьютеров во всем мире работают под управлением Windows XP. Что касается популярности Internet Explorer, то, по данным StatCounter, различные версии этого браузера используются на 22,7 процента компьютеров.
1nsk