Новосибирские власти объявили конкурс на проектирование четвёртого моста через реку Обь

Стоимость контракта составляет 548,7 млн рублей
  Новосибирские власти объявили конкурс на разработку проектной документации четвертого моста через Обь в Новосибирске, стоимость которого оценивается в 21 млрд рублей, говорится в документах, опубликованных на сайте госзакупок.
Заказчиком работ выступает компания «Центральный мост», учрежденная мэрией Новосибирска и региональным правительством для координации работ по созданию четвертого моста.
«Предметом открытого конкурса является право заключения договора на разработку проектной документации объекта «Мостовой переход через реку Обь в створе улицы Ипподромской города Новосибирска», — отметчается в документах.
Согласно требованиям заказчика, проектировщику предстоит провести инженерные изыскания на месте будущего моста, рассмотреть различные варианты размещения въездов на мост, предусмотрев две транспортные развязки: на правом берегу Оби на пересечении Красного проспекта, улиц Ипподромской, Фабричной и Большевистской, а на левом — в районе площади Труда.
Проектировщику предстоит также продумать размещение инженерных сетей, объектов благоустройства, путепровода под железной дорогой и — в перспективе — параллельной мосту линии скоростного трамвая. Кроме того, говорится в документах заказа, на мосту появятся пункты взимания платы. 
Ранее чиновники объясняли, что, поскольку строить четвертый мост предполагается с привлечением частного инвестора, проезд по нему может быть платным.
Начальная (максимальная) стоимость контракта на проектирование составляет 548,7 млн рублей. Итоги конкурса «Центральный мост» подведет 19 июня. Общую стоимость разработчик базового эскизного проекта моста — омское НПО «Мостовик» — оценил в 21 млрд рублей, отметив, что строительство линии скоростного трамвая сделает объект еще на 4 млрд рублей дороже.
Новосибирск располагает лишь двумя автомобильными мостами через Обь, соединяющими правый берег с большим количеством административных зданий и спальные районы левого берега. На них в часы пик регулярно образуются пробки. 
Осенью 2014 года должен быть открыт третий автомобильный мост — Бугринский. 
При этом один из мостов — построенный в 1955 году Октябрьский — нуждается в капитальном ремонте, который, по словам городских чиновников, начнется после открытия третьего моста.
1nsk