Путин узаконил дружинников, которые впервые появились 150 лет назад

Закон закрепил правовой статус дружинников и определил формы участия граждан в охране правопорядка
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который на федеральном уровне определяют правовые основы участия граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести людей, сообщила пресс-служба Кремля в среду.
  Закон закрепил правовой статус дружинников и определил формы участия граждан в охране правопорядка. Помимо непосредственного содействия полиции, граждане смогут стать нештатными полицейскими, искать пропавших без вести и организовывать народные дружины.
Участвовать в охране общественного порядка смогут только россияне, иностранцы и лица без гражданства таким правом в России не обладают. Закон предусматривает материальное стимулирование народных дружинников и устанавливает нормы правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника при исполнении обязанностей.
Также подписан закон о введении штрафов за воспрепятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции. Штраф составит от 500 до 2,5 тысячи рублей. 
В то же время нарушение дружинниками или внештатными сотрудниками полиции прав и законных интересов граждан повлечет штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.
Впервые добровольная народная дружина была создана в Российской империи в 1881 году накануне коронации Алексадра III, ее численность составляло 20 тысяч человек. 
В Советском Союзе добровольцев для оказания помощи милиции начали привлекать с 1926 года. 
В дальнейшем народные дружины широко использовались государственными и общественными органами СССР. 
Основываясь на этом опыте, в 1959 году ЦК КПСС принял постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». 
Это постановление стало основным документом, определившим цели и задачи ДНД. К концу 80-х годов численность дружинников достигла почти полмиллиона человек. 
После распада СССР дружины были расформированы.
1nsk