В США хакер напугал младенца через «видеоняню»

Взломы камер наблюдения за детьми в США происходят достаточно часто
   Американская семья стала жертвой хакера, которому удалось получить удаленный доступ к устройству видеонаблюдения за ребенком (видеоняне) и разбудить младенца, спящего под присмотром гаджета. Об этом сообщает NBC News.
По словам Адама и Хизер Шрек, живущих в городе Цинциннати (штат Огайо), ночью они проснулись от мужского крика, который доносился из спальни их 10-месячной дочери Эммы. Супруга отправилась в комнату, чтобы узнать, что происходит, и обнаружила, что камера перемещается, хотя ей никто из родителей в тот момент не управлял.
До того как супруги Шрек появились в спальне, голос, принадлежащий, по всей видимости, взломщику, говорил: «Проснись, детка!».
Представители компании Foscam, занимающейся производством видеонянь, заявили NBC News, что камеры, с помощью которых родители могут наблюдать за оставленными в другой комнате детьми, нуждаются в регулярном обновлении прошивки, а также смене пароля по умолчанию (чего семья Шрек, видимо, не сделала).
По словам сотрудников Foscam, взломы камер наблюдения происходят достаточно часто. 
В большинстве случаев это становится возможным потому, что логин и пароль по умолчанию известны хакерам (обычно в их качестве используется слово «admin»).
Действительно, этот случай не был первым, когда хакерам удалось получить доступ к видеоняне. 
Так, в августе 2013 года похожий инцидент произошел в американском штате Техас — взломщик подключился к устройству для наблюдения и принялся оскорблять двухлетнего ребенка.
1nsk