Бушевавший в Сибири ураган повредил крыши более тысячи зданий

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет
 Ураганный ветер, бушевавший в минувшую субботу на территории трех регионов Сибирского федерального округа, повредил, по уточненным данным, крыши почти 1,2 тысячи зданий и сооружений, сообщил РИА Новости во вторник представитель МЧС РФ.
Ранее сообщалось, что сильный ветер повредил в Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае кровли 561 здания, в том числе 153 социально значимых объектов. В Омской области ветер повалил десятки рекламных конструкций, деревьев, торговых киосков, повреждены автомобили. 
По данным МВД РФ, жертвой стихии в Омской области стал один человек, семеро госпитализированы, еще 15 обратились за медицинской помощью.
«В результате комплекса неблагоприятных метеоявлений повреждены кровли 1,18 тысячи строений, из них 265 социально значимых объектов», — сказал собеседник агентства.
По его словам, уже восстановлены кровли 407 зданий, в том числе 366 жилых домов и 20 социально значимых объектов. К ликвидации последствий ЧП привлечены свыше 1,7 тысячи человек и около 550 единиц техники.
В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.
В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.
1nsk