29 апреля земляне увидят редкое кольцевое солнечное затмение

В пике затмения Солнце будет напоминать огненное кольцо
В следующий вторник, 29 апреля, состоится первое солнечное затмение 2014 года. В пике затмения Солнце будет напоминать огненное кольцо, однако большинство людей будут лишены удовольствия наблюдать за этим завораживающим явлением.
Солнечное затмение. Фото THEJAB | Shutterstock
Грядущее солнечное затмение относится к разряду кольцевых, а не полных. Луна будет находиться близко к максимальному расстоянию от Земли, поэтому закрыть Солнце полностью она не сможет. Визуальный эффект от этого даже выиграет — наблюдатели смогут увидеть солнечную корону.
Единственное место на планете, где в этот раз можно будет увидеть всю фазу кольцевого затмения — небольшой по площади район Антарктиды. Тем не менее, отдельные фазы затмения будут видны и из других уголков Земли, в частности, из Австралии.
Самый лучший вид на затмение будет на австралийском острове Тасмания. Из административного центра Тасмании, города Хобарт, начинать наблюдение за этим явлением можно будет в 15:51 по местному времени.
Можно будет увидеть, как Луна закроет край светила. Своего максимума затмение достигнет в 17:00, а окончится это небесное представление в 17:17. В Сиднее начинать наблюдение за затмением можно будет в 16:14, и закончится оно в 17:15. На пике затмения земной спутник закроет собой 52% Солнца. Чем дальше на север Австралии, тем меньший кусочек Солнца будет закрыт Луной.
Специалисты предупреждают, что наблюдать за солнечным затмением невооруженным глазом и с помощью обычного телескопа нельзя — чревато проблемами со зрением. Чтобы избежать повреждений сетчатки, необходимо использовать специальные светофильтры. 
Самым простым и безопасным способом наблюдения за солнечным затмением является использование камеры-обскуры.
1nsk