Московский застройщик планирует снести новосибирский клуб «Отдых» и Дом спорта у ЛДС «Сибирь»

На их месте планируют возвести элитные высотки в 23 этажа. Будущая стройка может спровоцировать конфликт городских масштабов
   Клуб «Отдых» и Дом спорта собирается снести застройщик, а на их месте возвести жилой комплекс. 
Стройка изменит облик ул. Богдана Хмельницкого и перегрузит инфраструктуру – дороги и теплосети. 
Однако участки и здания клуба и Дома спорта принадлежат застройщику законно и только общественные слушания могут помочь найти компромисс. 
Жители домов по ул. Богдана Хмельницкого встанут на защиту известных во всем городе сооружений, пообещал 9 апреля депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Прибаловец.
Московский владелец планирует снести клуб «Отдых» и Дом спорта, расположенные рядом с ЛДС «Сибирь», чтобы на их месте возвести элитные высотки – 23 этажа. Будущая стройка может спровоцировать конфликт городских масштабов, считает депутат городского совета депутатов Дмитрий Прибаловец (в его округ входит ул. Б. Хмельницкого).
«У жителей домов по ул. Богдана Хмельницкого трепетное отношение к своему району. И если начнется снос – люди встанут на пути бульдозеров», – прокомментировал депутат горсовета Дмитрий Прибаловец. Он планирует собирать подписи под обращением к мэру Новосибирска и губернатору Новосибирской области с целью вынести проект на общественные слушания.
Депутат назвал несколько причин, по которым строительство на месте «Отдыха» и Дома спорта многоэтажек вредит городу. «Во-первых, нарушается принцип единой архитектурной застройки района, где все дома по пять-шесть этажей. Во-вторых, это новые пробки на «Богдашке» в час пик и перегрузка теплосетей, которые нуждаются в ремонте. Большую ценность представляет Дом Спорта – там дети занимаются карате, боксом, борьбой и футболом, и разместить эти секции больше негде», – отметил член комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Прибаловец.
По его словам, собственник должен принять решение лишь после общественных слушаний.
На сайте компании ЗАО «СД Альфа Капитал» проект застройки ул. Б. Хмельницкого представлен так: компания планирует застройку жилого массива «Сосновый бор» на ул. Б.Хмельницкого, комплекс из 5-ти жилых домов. В двух домах, которые будут расположены вдоль улицы Богдана Хмельницкого, расположатся коммерческие помещения в первой линии. Проект находится в стадии планирования, но уже сейчас можно сказать, что по комфорту, качеству, и планировочным решениям, комплекс «Сосновый бор» составит серьезную конкуренцию многим строящимся и уже построенным домам в Калининском и Заельцовском районах.
1nsk