Федерация футбола Украины выступила относительно целостности чемпионата страны

Напомним, ранее мы уже сообщали, что ФК "Севастополь" хочет покинуть украинский чемпионат и играть в российской премьер-лиге.

Напомним, ранее мы уже сообщали, что ФК «Севастополь» хочет покинуть украинский чемпионат и играть в российской премьер-лиге.

Президент «Севастополя» Александр Красильников сообщил общественности, что клуб планирует подавать запрос на участие в российском национальном первенстве.

По словам Красильникова, уже многие крымские футбольные команды хотят присоединиться к российскому чемпионату. Однако, такое решение под силу принять только УЕФА и ФИФА.

Новости футбола в Украине, как и ситуация в стране в целом, так же остаются напряженными. Сегодня, Федерация футбола Украины высказала свою позицию относительно ситуации в украинском футболе.

В заявлении ФФУ в частности говориться, что «самостоятельный украинский футбол это то, чем гордится наша страна. Мы вместе очень долго шли к тем результатам, которые сейчас имеем. Наши клубы — одни из лучших в Европе, а национальная сборная входит в двадцатку лучших сборных мира. Отечественный футбол — вполне самодостаточный и очень много значит для всех украинцев. Сегодня мы являемся свидетелями нестабильной ситуации в нашей стране, которая, к сожалению, затронула и футбол.

Последние события в Крыму уже заставили два украинских клуба задуматься над своим будущим. Таврия и Севастополь это – клубы, которые регулярно доказывали, что могут на равных играть с элитой нашего футбола. Символично, что именно футбольный клуб Таврия завоевал первое золото чемпионата независимой Украины! Поэтому, в такой сложный момент, ФФУ сделает все зависящее от нее.

Наша цель — объединить людей благодаря футболу. Мы уверены, что в ближайшее время украинская Премьер-лига даст оценку ситуации, и приложит максим умусилий для стабилизации ситуации в УПЛ «.

А вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов был более категоричен и сказал, что ФФУ никогда не позволит крымским клубам играть за Россию.

Несмотря на ранее озвученную позицию президента ФК «Севастополь» Александра Красильникова, Попов утверждает, что в ФФУ никаких официальных обращений не было.

С позициями президентов «Таврии» и «Севастополя» Анатолий Попов ознакомлен, но есть ряд юридических моментов и норм, установленных FIFA и UEFA, а также регламент ФФУ и РФС.

На принятие необходимых решений нужно время. Так что крымским клубам, рвущимся в российский чемпионат, придется подождать
Эти и другие новости футбола читайте на сайте http://www.readfootball.com

1nsk