В новосибирском Экспоцентре пройдёт первый чемпионат по рабочим профессиям

В "WorldSkills Russia– 2014" примут участие конкурсанты из 8 регионов Российской Федерации
   Уже 1 апреля в регионе стартует первый открытый отборочный чемпионат по рабочим профессиям «WorldSkills Russia– 2014», участие в котором примут конкурсанты из 8 регионов Российской Федерации.
  В чемпионате будут участвовать  представители Республик Бурятия, Хакассия, Алтайского   и Красноярского края, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской области. Всего в мероприятиях чемпионата примут участие более 4 000 человек. 
  За звание лучших из лучших поборются 100 конкурсантов  в  10 компетенциях – это электромонтажники, сварщики, косметологи, парикмахеры, фрезеровщики, повара, токари, кондитеры, дизайнеры, технологи моды.
Надо отметить, что Новосибирская область в числе первых регионов вступила в национальное движение WorldSkills Russia, она стала его 15-ым членом. Сегодня в это движение вошли уже 57 регионов России.
«Вступив в движение WorldSkills Russia, мы видим свое предназначение в создании условий для передачи и обмена профессиональными навыками между участниками WorldSkills Russia и повышению качества и статуса среднего профессионального образования. Важно, что Новосибирская область – не просто участник движения, она стала региональным оператором WorldSkills Russia. Это означает, что теперь на наших площадках будут проходить открытые региональные чемпионаты по рабочим профессиям»,- подчеркнул министр труда, занятости и  трудовых ресурсов Игорь Шмидт.
Победители открытого чемпионата будут представлять свою область на национальном чемпионате, который пройдет в республике Татарстан в Казани. В свою очередь, победители национального чемпионата представят  Россию на мировом уровне.
Основное место проведения чемпионата – международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр». Две конкурсные площадки по компетенциям «сварка» и «технология моды» будут проходить в Новосибирском техникуме металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина и Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса соответственно.
Кроме основных соревнований, в программу включены заседания экспертов, мастер-классы по заявленным компетенциям, профориентационные мероприятия, организованные Центром развития профессиональной карьеры, выставка новой техники и технологий. 
27 профессиональных образовательных учреждений совместно с социальными партнерами представят участникам и гостям чемпионата новейшие макеты, тренажеры, интерактивные стенды, производственное оборудование.
1nsk