Новосибирское УФСКН передало в суд дела против кинотеатров за «Волка с Уолл-Стрит»

Несмотря на позицию главы ФСКН, не приказывавшего штрафовать прокатчиков, отзывать иски ведомство не собирается
 
* кадр из «Влк с Уолл-стрит»
Специалисты управления ФСКН по Новосибирской области передали в суд шесть дел об административном правонарушении в отношении 10 новосибирских кинотеатров, демонстрировавших фильм «Волк с Уолл-стрит», сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда Центрального района.
Ранее новосибирский наркоконтроль объявил, что намерен штрафовать кинотеатры за показ голливудского блокбастера «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо в главной роли за пропаганду наркотиков, но снимать фильм с проката не планируется. 
Следом глава ФСКН России Виктор Иванов сообщил журналистам, что подобная задача для территориальных органов ФСКН не ставилась.
«Материалы поступили нам сегодня, во второй половине дня. Действительно, сотрудники регионального УФСКН передали шесть дел об административном правонарушении в отношении 10 новосибирских кинотеатров. Дела будет вести судья Елена Федорова. Дата заседаний будет назначена в ближайшее время», — сказал представитель суда.
Представитель новосибирского УФСКН в свою очередь заявил РИА Новости, что отзывать иски после заявления Иванова они не планируют.
Ранее представитель ведомства сообщал, что кинотеатры могут быть оштрафованы на сумму от 800 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией оборудования или с приостановлением деятельности юрлица на срок 90 суток. В свою очередь директор сети кинотеатров «Синема парк» Павел Даньшин заявлял, что с претензией не согласен — показ идет на основании прокатного удостоверения Минкультуры.
Криминальная комедия «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе создана по мотивам одноименных мемуаров брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году основал успешную брокерскую контору, но 10 лет спустя был осужден за отмывание денег. Фильм, изобилующий сценами приема наркотиков и секса, стал самым кассовым из всех работ Скорсезе.
1nsk