Минсельхоз и Минздрав РФ намерены расширить перечень наркотических средств для ветеринарии

Проект приказа дополняет перечень следующими наименованиями наркотических средств и психотропных веществ
   Минсельхоз и Минздрав РФ подготовили проект приказа, в соответствии с которым расширяется перечень наркотических средств и психотропных веществ, которые используются в ветеринарии.
Документ размещен на Едином портале раскрытия информации.
Согласно пояснительной записке, необходимость принятия этого документа связана с тем, что в настоящее время практикующие ветеринарные врачи могут использовать в своей работе крайне ограниченное число наркотических средств и психотропных веществ. Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза и Минздрава РФ от 29 декабря 2003 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии», включает только два наименования.
«Эта ситуация ставит в затруднительное положение практикующих ветеринарных врачей, поскольку альтернативы наркотическим средствам и психотропным веществам, указанным в перечне, не имеется», — говорится в документе. Эффективность разрешенных средств в ряде случаев недостаточна для облегчения состояния животного в хирургии, при поддерживающей терапии при онкологических заболеваниях, в качестве противошоковой терапии при травмах.
Проект приказа дополняет перечень следующими наименованиями наркотических средств и психотропных веществ: буторфанол, бупренорфин, промедол, фентанил, альфентанил.
1nsk