В браузере Opera для Android появилась видеосвязь

Одним из главных нововведений в Opera 20 является поддержка видеозвонков благодаря релизации протокола WebRTC
   В магазине приложений Google Play появилась новая версия браузера Opera для операционной системы Android, сообщается в пресс-релизе разработчиков. 
Одним из главных нововведений в Opera 20 является поддержка видеозвонков благодаря реализации протокола WebRTC.
Раньше для совершения видеозвонков требовалось установить специальное приложение, отмечают создатели браузера. Теперь же владельцы мобильных устройств на базе Android могут непосредственно из браузера организовывать видеочаты. У другого пользователя также должен быть установлен браузер с поддержкой WebRTC. 
По словам разработчиков, каждый раз при использовании встроенной камеры и микрофона браузер будет предупреждать пользователя — так же, как это происходит в десктопной версии программы. Предупреждение появляется для исключения несанкционированного доступа к камере и микрофону.
Помимо этого, в Opera 20 для Android появилась новая экспресс панель, реализована возможность выбора, каким образом устанавливать панель навигации — в зависимости от того, устанавливается браузер на смартфон или планшет.
В основе новой версии Opera лежит движок Chromium 33. До этого браузер работал на движках Presto и WebKit.
Ранее на этой неделе возможностью видеосвязи обзавелось еще одно популярное Android-приложение — клиент ICQ, выпущенный разработчиками из Mail.ru. Как и в Opera, они доступны бесплатно.
1nsk