В Сеть выложили инструкцию по удалению личности из онлайна

Сборник инфографик подробно демонстрирует процесс удаления информации о человеке из виртуального пространства
   Онлайн-издание Lifehacker.com опубликовало инструкцию под названием «Как исчезнуть из онлайна». Сборник инфографик подробно демонстрирует процесс удаления информации о человеке из виртуального пространства.
«Исчезновение» личности из интернета делится на девять этапов. Первый из них предусматривает деактивацию основных аккаунтов в блогах и социальных сетях, таких как Facebook, Twitter, Google+, LinkedIn и так далее. На втором этапе человеку предлагается поискать информацию о себе в различных поисковиках, включая «Яндекс», Google, Bing и другие. Авторы инструкции отмечают, что в Сети могут остаться аккаунты на не очень популярных ресурсах типа MySpace.
Затем человеку, решившему замести за собой все следы пребывания в интернете, предлагается фальсифицировать информацию о себе в тех учетных записях, которые невозможно удалить, и удалить информацию о себе из результатов поиска (как это сделать — подробно рассказывается на самих поисковиках).
Кроме того, пользователю, по мнению авторов инструкции, необходимо связаться с администраторами сайтов, на которых могут храниться данные о нем, и обратиться в телефонную компанию, которая также сохраняет информацию о клиенте. 
В качестве заключительного шага предлагается удалить свои адреса электронной почты.
Напомним, что тема анонимности в интернете является достаточно актуальной после ряда «шпионских скандалов», вспыхнувших летом 2013 года. На волне беспокойства в Сети заработал сервис под названием Justdelete.me, помогающий пользователям быстро и просто удалить свою учетную запись в той или иной социальной сети.
1nsk