В Астрахани братья-герои спасли детей из огня

Трое астраханцев спасли маленьких детей и их мать из горящей квартиры. Не дожидаясь пожарных, молодые люди бросились на помощь
Трое астраханцев спасли маленьких детей и их мать из горящей квартиры. 
Не дожидаясь пожарных, молодые люди бросились на помощь. Огонь распространялся очень быстро и времени на принятие решения практически не было.
Глядя на балкон, герой показывает: «Кухня вот здесь, там сидели брат с другом, пили чай, я находился в зале».
Едкий запах горелой резины, который тянулся в квартиру, сразу нарушил спокойствие семьи Мамедовых. Старшие братья Орхан и Сархан рассказывают, как попытались выйти на лестничную площадку, но густой дым с первого этажа уже окутал их второй. Поняв, что случилась беда, ребята выпрыгнули на улицу прямо со своего балкона и незамедлительно поспешили на помощь к соседям.
Высота этого балкона с улицы более 2­х метров, но ребята, помогая друг другу, сумели на него пробраться. Далее они выбили ногой пластиковую дверь. Вся квартира к этому моменту уже была в дыму, в коридоре виднелось пламя, плакали дети.
Сильное задымление не позволяло дышать. Братья и их друг хотели прикрыть лицо влажными тряпками, но в кране на кухне не было воды. Орхан Мамедов говорит про своего брата: «Он проник туда первый, женщину вытащил на свежий воздух, она стала в себя приходить. У нее все лицо черное и голова горела, волосы горели. Потом пошел я. Ребенка первого взял».
В детской, охваченной пламенем, спасения ждал другой малыш пяти лет. Ребята передвигались быстро, но огонь распространялся быстрее. Орхан рассказывает, что когда он уже выносил обожженного ребенка из комнаты, взорвался телевизор.
«Когда уже мы всех вытащили, прибежала дочка их старшая, племянник, они начали орать, они даже бутылку не спустили с рук. Ну пьяные, они видимо за спиртным ходили», — вспоминают братья.
Действительно ли постояльцы квартиры были в нетрезвом состоянии ­ теперь сказать трудно. Причину возгорания спасатели пока не называют. Они хоть и приехали на место ЧП быстро, но даже через 10 минут шансов на спасение у женщины и детей было бы гораздо меньше. Сотрудники МЧС признают: поступок молодых людей ­ не рядовой случай. Опасность для них была слишком велика.
Вот комментарий профессионала, Сергея Соболева, начальника отдела организации пожаротушения и аварийно­спасательных работ Управления МЧС России по Астраханской области: «Данные граждане проявили мужество и самоотверженность при спасении детей, рискуя жизнью, здоровьем. Они не побоялись высоты и задымленности помещения, и заслуживают уважения и почтения горожан».
Правда, простого «спасибо» от едва не сгоревшей женщины и родителей маленьких детей Орхан и Сархан не дождались. Говорят, сейчас все эти люди живут в одной квартире того же подъезда. От журналистов они скрываются, и даже с теми, кто спас жизни их детей, разговаривать не желают.
И, тем не менее, о том, что рисковали собственной жизнью ради других, молодые люди не жалеют. Теперь они ­ повод для похвалы соседей и гордость для их матери, которые воспитывает шестерых детей одна.
«Я сказала: «молодцы» и поцеловала их. И все», — говорит Дуния Акперова, мама Орхана и Сархана. Братья Мамедовы добавляют: «Мы хотим всегда так делать: спасать людей. Это же дети. Какой бы ни был человек, надо спасать».
В региональном управлении МЧС ребят собираются наградить грамотой и ведомственной медалью МЧС. Почетное событие будет приурочено к профессиональному празднику пожарных­-спасателей.
* фото Вести.ru
1nsk