В Приморском крае отмечают 45-летие трагических событий на острове Даманский

На о. Даманский на реке Уссури 2 и 15 марта 1969 года в результате приграничного конфликта с Китаем погибли 58 советских бойцов, 94 были ранены
 
Мемориал на острове Даманский
В Приморском крае 2 марта начинаются мероприятия, посвященные 45-летию трагических событий на острове Даманский. 
В течение двух недель в крае пройдут митинги, тематические вечера и встречи с участниками событий.
По словам заместителя директора департамента внутренней политики администрации Приморского края Олеси Некрасовой, основные мероприятия пройдут 2 марта в Пожарском районе и 15 марта — в городе Дальнереченск. Здесь состоятся торжественные митинги, возложение венков и цветов к мемориалам погибших, экскурсии по музеям Боевой Славы пограничной заставы в поселке Лучегорск, посещение краеведческого музея Пожарского района, лития с участием представителей епархии Русской Православной Церкви.
13 марта из Владивостока отправится «Эшелон памяти», участниками которого станут солдаты и офицеры пограничной службы, представители общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов и молодежных организаций.
На острове Даманский на реке Уссури 2 и 15 марта 1969 года в результате приграничного конфликта с Китаем погибли 58 советских бойцов, 94 были ранены
 
За мужество и героизм 4 воинам присвоили звание Героя Советского Союза. Погибших, среди которых были жители 16 регионов СССР, похоронили на острове. 
В 1978 году их прах перенесли на городском кладбище Дальнереченска Приморского края. 
Мемориалы памяти героев Даманского были открыты также в приморских приграничных городах Лучегорск и Дальнереченск.
Конфликт на Даманском произошел из-за неправильно прописанных условий Тяньцзинского договора 1858 года и Пекинского договора 1860 года, по которым граница между Россией и Китаем была установлена по урезу воды вдоль левого берега реки Уссури, тогда как по международной практике границы между государствами проводятся по фарватеру реки. 
В результате, каждая из сторон считала маленький островок размерами около километра на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск своей территорией. 
После многочисленных переговоров в 1991 году остров Даманский (Чжэньбаодао) был передан Китаю
Только в 2004 году все пограничные споры с Китаем были урегулированы после подписания Дополнительного соглашения о российско-китайской государственной границе на ее восточной части.
1nsk