«Троллейбус МЧС» завтра отправится в первый рейс по Новосибирску

Выход "Троллейбуса МЧС" на маршрут приурочен к Всемирному дню гражданской обороны
   28 февраля, в канун Всемирного дня гражданской обороны по новосибирскому городскому маршруту отправится в первый рейс «Троллейбус МЧС»
 На внешних бортах троллейбуса размещены крупногабаритные наклейки по профилактике чрезвычайных ситуаций, правилам пожарной безопасности и поведения на льду, с телефонами службы спасения, сообщает пресс-служба областного Главка МЧС.
  Из депо троллейбус выйдет, украшенный шарами, а в салоне первых пассажиров будет ждать сюрприз от  ростовой пожарной куклы и новосибирских кадетов МЧС. 
Во время движения троллейбуса инспекторы государственного пожарного надзора  будут проводить короткие беседы и инструктажи по профилактике пожаров в быту, а также вручать памятки.
Еще учащиеся кадетских классов МЧС расскажут пассажирам троллейбуса, как вести себя в случае пожара и провала под лед, по каким номерам вызывать помощь, чем можно тушить огонь и как помочь рыбаку, получившему обморожение или переохлаждение.
Такие акции очень полезны, ведь многие люди сейчас ко всему относятся слишком легко и забывают об элементарных мерах безопасности, эта социальная реклама поможет жителям быть бдительными в жизненно важных вопросах.
Этот «Троллейбус МЧС» станет в Новосибирске уже вторым. Первый отправился в рейс в январе этого года.  Новый троллейбус МЧС будет курсировать  по наиболее оживленному и продолжительному маршруту, который проходит как через центр, так и частный сектор города. Специалисты МЧС полагают, что каждый раз при взгляде на яркие борта троллейбуса  жители невольно будут задумываться о вопросах пожарной безопасности и не станут выходить на тонкий лед. 
На этом новосибирские сотрудники МЧС не собираются останавливаться. К началу навигации, в преддверии купального сезона, будет готовиться к спуску на воду пассажирский теплоход, корпус которого украсят лозунги и картинки по безопасности на воде.
Троллейбус выйдет в рейс из Заельцовского троллейбусного депо 28 февраля в 11:00 ( г. Новосибирск, ул. Аэропорт, 17).
Мы дополнительно выяснили в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области: оба троллейбуса будут работать на самых продолжительных и популярных у пассажиров маршрутах №2 и №5.
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk