Тест на алкоголь заставят проходить не только водителей, но и пешеходов-нарушителей

Соответствующий проект постановления правительства подготовило министерство внутренних дел
   Полицейские получат право проверять на алкоголь любых граждан, совершивших административные правонарушения. Соответствующий проект постановления правительства подготовило министерство внутренних дел.
  По данным газеты «Коммерсантъ», отягчающим обстоятельством при избрании наказания для провинившегося может стать даже выпитая кружка пива, если при проведении теста у него обнаружится 0,16 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. 
  Такая же норма минимально допустимого алкоголя в организме действует сейчас в отношении водителей.
  В Кодекс об Административных Правонарушениях вводится статья, в соответствии с которой пройти тест на алкоголь могут попросить любого гражданина, совершившего административное правонарушение, если «достаточно оснований полагать», что он нетрезв. Как пишет «Коммерсантъ», таких оснований довольно много: резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивость при ходьбе, отчётливые нарушения координации движения, нарушение последовательности изложения мыслей, не соответствующее обстановке поведение, неправильная оценка ситуации или возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями.
Согласно статье 4.3 КоАП, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством при вынесении решения о санкции. Если предложенные поправки МВД будут одобрены Госдумой, более жёсткое наказание ждёт и нетрезвых граждан, которые совершат, к примеру, мелкое хулиганство или перейдут дорогу в неположенном месте. В МВД при этом пока не определились, каковы будут санкции за отказ от прохождения освидетельствования. Не исключено, что это также станет отягчающим обстоятельством при избрании меры наказания для нарушителя.
Когда поправки будут внесены в Госдуму, в ведомстве сказать не смогли: документ ожидает согласования в правительстве.
Адвокат Дмитрий Динзе в интервью «Коммерсанту» пояснил, что, по закону, полноценное и компетентное освидетельствование проводят только наркологи. При этом юрист выразил сомнение, что патрульные обладают необходимыми навыками. Их, по мнению Динзе, ещё долго придётся обучать.
А координатор проекта ОВД-инфо Борис Бейлинсон считает, что на практике принятие подобного законопроекта может означать лишь одно: любой полицейский теперь сможет подойти к вам и потребовать немедленно «подышать в трубочку». Бейлинсон уверен, что новые полномочия могут быть использованы для более жёстких санкций в отношении участников массовых митингов протеста.
1nsk