В Новосибирском зоопарке долгожданное пополнение: у пары белых медведей родился первенец

В начале декабря у пары белых медведей Кая и Герды родился первенец. Последний раз белые медведи в Новосибирском зоопарке размножались в 1972 году
   В начале декабря у пары белых медведей Кая и Герды родился первенец. 
  Это стало долгожданным событием для Новосибирского зоопарка. Последний раз белые медведи в Новосибирском зоопарке размножались в 1972 году. 
  «Кай и Герда относительно молодая пара и мы возлагали на них большие надежды — рассказывают в Новосибирском зоопарке. Оба медведя поступили в наш зоопарк в 2008 году, самец из Ленинградского зоопарка, самка из Московского. Мы стараемся создать для них условия максимально приближенные к естественным. Так как белый медведь одиночное животное, мы время от времени рассоединяли их по разным вольерам. И это дало свой результат. В ноябре самка начала создавать себе «берлогу», выкладывать подстилку из сена. В начале декабря она перестала выходить из укрытия. К нашей огромнейшей радости Герда проявила себя как ответственная мать, и ни разу не проявила агрессии по отношению к малышу. Она уже начала выходить на улицу, но медвежонка пока не выпускает, поэтому пол определить пока не возможно. Как правило, медвежонок выходит из берлоги через 3-4 месяца после рождения». 
 
* здесь маленькому белому мишке всего 10 дней
 
* здесь медвежонку уже 2,5 месяца
  
* фото предоставлены Новосибирским зоопарком
 
* Белый медведь — распространен на островах и побережьях Северного Ледовитого океана. Обитает на плавучих льдах, по берегам материков и островов. Ведет кочующий образ жизни. Питается ластоногими, рыбой. 
Самка зимует в берлоге на побережье или острове. 
У белых медведей низкий потенциал размножения рожает один раз в 2—3 года и имеет в помёте 1 – 3 медвежат. Беременность длится 230-250 дней. 
Новорождённые беспомощные, как у всех медведей, и имеют массу от 450 до 750гр. 
Через 3-4 месяца самка вместе с ними покидает берлогу и переходит к бродячему образу жизни. Медвежата остаются при ней до 1,5-2 лет, всё это время медведица кормит их молоком.
1nsk