Ночной пожар в Ленинском районе Новосибирска оставил без крыши над головой жителей пятиэтажки

Силами пожарных было спасено 200 человек, из них 22 ребенка, а также при помощи носилок был эвакуирован один мужчина-инвалид
 
  
Сегодня около 2 часов ночи на пульт пожарной охраны поступило сообщение, что горит крыша жилого пятиэтажного дома по ул. Немировича-Данченко, 14 в Ленинском районе.
Первым к месту вызова, в течение 10 минут, прибыл пожарный расчет ПЧ-6 ФГКУ «6 отряд ФПС по Новосибирской области». На момент прибытия  пожарных крыша дома горела открытым огнем. Исходя из сложившейся обстановки, учитывая опасность распространения огня в жилые квартиры пятого этажа, руководителем тушения пожара был объявлен повышенный ранг сложности пожара  №2 и запрошены дополнительные силы. 
 
Экстренно была организована работа по эвакуации жителей горящего дома и тушению огня.  
Силами личного состава пожарных подразделений из дома по лестничным маршам было спасено около 200 человек, из них 22 ребенка, а также при помощи носилок был эвакуирован один мужчина-инвалид.
Пожарным в течении часа удалось локализовать огонь на площади ~600 квадратных метров, не допустить его дальнейшего распространения на весь жилой дом.
Для эвакуированных жителей организовали пункт временного размещения в ближайшей школе № 15, куда отправили несколько семей. Остальные жители пострадавшего от пожара дома разъехались по родственникам.
Сегодня экстренная комиссия будет решать вопросы жизнеобеспечения людей в пункте временного размещения,  технического состояния дома, нанесенного ущерба и возможности дальнейшего проживания в нем, объема необходимых ремонтных работ.
В областном Управлении МЧС сообщили, что в настоящее время устанавливаются причина пожара и причиненный ущерб. 
Также специалисты спасательного ведомства особо отмечают, что быстрому распространению огня по крыше дома способствовало отсутствие специальной огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли.
* все фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk