Госавтоинспекция Новосибирска призвала водителей и пешеходов быть внимательными в морозную погоду

Морозная дымка представляет опасность как для пешеходов, так и для водителей
  В связи с установившимися на длительное время низкими температурами воздуха новосибирская Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на то, что в таких условиях появляется такое явление, как морозная дымка. Она представляет определенную опасность как для пешеходов, так и для водителей.
Особенно при низких температурах бдительность пешеходов снижается. Холод заставляет людей переходить дорогу быстрей, торопиться, не смотреть по сторонам, нарушать правила дорожного движения. Защищаясь от морозов, люди укутываются шарфами, надевают капюшоны и этим самым ограничивают себе обзор, при этом не всегда могут услышать приближающийся транспорт.
Большую опасность для пешеходов представляет морозная дымка, которая образуется от выхлопных газов автомашин. Пешехода, попадающего в морозный «туман» не видно на дороге. Поэтому взрослым и детям необходимо, учитывая морозные условия, переходить проезжую часть только по переходу, убедившись, что переход для вас будет безопасным.
В свою очередь необходимо быть особенно бдительными и водителям. В морозную погоду стекла автомашин покрываются изморозью и водителю очень трудно наблюдать за дорогой. Всегда необходимо предполагать, что в колонне транспортных средств необходимо держать достаточную дистанцию, чтобы не допустить столкновений.
 Порой, именно морозная дымка, образуемая от большегрузов или автобусов, затрудняет видимость в морозные дни.
Не стоит забывать и о том, что риск стать незамеченным в зимней дымке кратно увеличивается с наступлением темного времени суток, напоминает областное Управление ГИБДД и призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и взаимовежливыми на дороге.
* фото пресс-службы ГИБДД Новосибирска
1nsk