Из новосибирской больницы изъяли партию некачественной крупы

Партию некачественной пищевой продукции выявили и изъяли сотрудники новосибирского Управления Россельхознадзора
Партию некачественной пищевой продукции выявили в одной из больниц Новосибирской области.
Остатки несоответствующей требованиям ГОСТ крупы пшеничной «Полтавская», закупленной для организации питания пациентов, были выявлены в учреждения здравоохранения инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в ходе плановой проверки. 
По результатам исследования, проведенного специалистами Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории, указанная продукция была признана некачественной по ряду показателей, сообщается в пресс-релизе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области. 
 
* фото предоставлено пресс-центром Управления Россельхознадзора по НСО
Согласно нормативным требованиям, крупа пшеничная «Полтавская» должна вырабатываться из зерна твердых сортов пшеницы. Исследованный образец, по заключению лаборатории, представляет собой дробленое зерно мягкой пшеницы и не соответствует нормам качества по доброкачественному ядру, внешнему виду и крупности. Более 30% от объема составляла мучка, а не крупа.
В настоящее время некачественная продукция изъята из оборота. 
Должностное лицо учреждения здравоохранения, допустившее нарушение при закупке, будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Также решается вопрос о привлечении к административной ответственности изготовителя и поставщика некачественной крупы. 
1nsk