Правительство Новосибирской области купит бассейн «Нептун» у Новосибирского завода химконцентратов

НЗХК предложил выкупить актив за 100 млн рублей с рассрочкой на 2 года. Цена областное правительство устроила
Правительство Новосибирской области купит бассейн «Нептун» у Новосибирского завода химконцентратов за 100 млн. рублей.
  Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания НСО рассмотрел вопрос о приобретении бассейна «Нептун», собственником которого является ОАО «НЗХК», сообщил корреспонденту «Новосибирских новостей» председатель комитета Виктор  Осин.
По его словам, решение о продаже бассейна связано с позицией головного офиса компании «ТВЭЛ» ( ОАО «НЗХК» является подразделением машиностроительного комплекса ОАО «ТВЭЛ»).
«Предприятия топливной компании избавляются от непрофильных активов, в частности от бассейна «Нептун». Объект будет куплен областным правительством», — сказал депутат, добавив, что бассейн хороший и может использоваться для серьезной подготовки спортсменов.
НЗХК предложил выкупить актив за 100 млн рублей с рассрочкой на 2 года. Цена областное правительство устроила.
По словам и.о. руководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Георгия Жигульского, «рыночная цена объекта составляет более 200 млн рублей, а строительство нового бассейна обойдется в 450-500 млн рублей».
Он отметил, что это единственный 50-метровый бассейн в области.
«При действующей нагрузке доход «Нептуна» от предоставления услуг составляет около 21 млн рублей в год. Расходы на содержание и оплату работы тренерского состава — около 20 млн. То есть объект самоокупаем», — цитирует парламентария Resfo.ru.
Плавательный бассейн «Нептун» расположен на улице Богдана Хмельницкого в Калининском районе Новосибирска. Объект введен в эксплуатацию и действует в составе ОАО «НЗХК» с 1969 года. 
В бассейне восемь 50-метровых плавательных дорожек для классического и подводного плавания, тренажерный зал для спортсменов, три детских бассейна, студия загара, парикмахерская, массажный салон, акваклуб.
1nsk