«Тотальный диктант-2014» пройдет в День космонавтики — 12 апреля

Организаторы планируют провести ежегодную акцию в двух сотнях городов России, а также в 60 странах мира
  Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году в День космонавтики — 12 апреля в двух сотнях городов России, а также в 60 странах мира. 
Основным организатором акции по-прежнему является инициативная группа студентов, выпускников и преподавателей Новосибирского госуниверситета.
Пока организаторы сохраняют интригу и не сообщают, кто из современных российских писателей напишет текст диктанта и лично продиктует его в аудитории НГУ.
Суть акции — добровольная бесплатная проверка умения грамотно писать на русском языке, которая проводится одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). 
Цель «Тотального диктанта» — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
В 2013 году акция состоялась в 179 городах мира, в ней приняли участие 32 тысячи 200 человек, еще 14,5 тысяч посмотрели онлайн-трансляцию.
Справка:
«Тотальный диктант» проводится с 2004 года, за это время он превратился из акции университетского масштаба в событие федерального и даже международного уровня. Планируется, что в Тотальном диктанте-2014 примут участие около 45 тысяч человек.
1nsk