Обращение Владимира Городецкого к новосибирцам

Владимир Городецкий после 14 лет работы мэром Новосибирска перешел на должность заместителя губернатора Новосибирской области
   Уважаемые новосибирцы, хочу обратиться к вам со словами благодарности за совместную работу в течение тех лет, что я занимал пост мэра Новосибирска.
За тринадцать лет, прожитых в третьем тысячелетии, наш город сильно изменился. На карте появились не только новые дома, объекты социально-культурного назначения, но и целые улицы и микрорайоны. Начиная с 2007 года, в городе сдается около и более одного миллиона квадратных метров жилья. 
За последние десять лет Новосибирск неоднократно становился победителем всероссийских конкурсов, таких как «Российский национальный Олимп» (2003 г.), ему присуждали высший общественный титул «Город России 2002-2003», а в 2008-м Новосибирск опередил всех в конкурсе «Самый благоустроенный город России». 
Наш город неоднократно становился площадкой для внедрения федеральных законов, вносил существенные дополнения и предложения в законопроекты, демонстрировал зрелую муниципальную политику, нас приводили в пример – это ко многому обязывало. Мы умели консолидировать мнения таких же муниципальных образований, вне зависимости от их размера и статуса и добиваться того, чтобы к нашему голосу прислушивались.
С каждым годом рождается все больше маленьких новосибирцев – наметился естественный прирост населения. Нас это радовало и заставляло принимать серьезные меры по увеличению сети дошкольных учреждений – с 2008 года в Новосибирске появилось почти 12 тысяч мест в детских садах, причем большая часть – в новых комфортабельных зданиях. Мы стали свидетелями появления в нашем городе двух знаковых объектов – крытого футбольного манежа и планетария, равных которым нет за Уралом. С помощью федеральных программ, в которых участвовал наш город, нам удалось вывести на качественно новый уровень здравоохранение, существенно обновить материально-техническую базу больниц и поликлиник. Заметно изменилась дорожная инфраструктура, появление таких объектов как развязка на Ине, Ипподромская магистраль, эстакада, соединившая улицы Кирова и Выборную, существенно изменили облик нескольких районов, дали колоссальный толчок к развитию строительства жилья. Большая энергетика, несмотря на усиливающиеся нагрузки при расширении территории обслуживания, бесперебойно снабжает теплом дома горожан, не подводит нас в самые сильные морозы.
В этом заслуга не только команды, которая работала со мной все эти годы, но и горожан – людей активных, неравнодушных, любящих свой город. Здесь стоит особо сказать о таком ресурсе, как территориальное общественное самоуправление. Его активисты стали неотъемлемой частью моей команды, людьми, которые жизнь города не отделяют от своей и делают очень многое, чтобы во дворах и микрорайонах новосибирцы чувствовали себя не просто жителями, а соседями, партнерами по такому сложному и важному для мегаполиса проекту, как городское самоуправление.
Трудно было бы начинать что-то новое, если бы предыдущими руководителями города, а также коллективами предприятий различных отраслей не была заложена прочная основа. Именно поэтому я выражаю признательность всем, кто не только работал со мной, но и тем, у кого я учился, кто помогал мне работать с людьми и для людей.
Спасибо тем, кто справедливо критиковал нашу работу, тем, кто за неудачами и сложными ситуациями видел главное – наше искреннее желание делать все, чтобы новосибирцы могли гордиться своим городом, работать на перспективу. Надеюсь, что все, кто считает себя настоящим патриотом и горожанином, сможет найти своим силам достойное применение и показать пример активной гражданской позиции.
Впереди у Новосибирска много больших и славных дел – запуск движения по третьему мосту и двум важнейшим развязкам, начало строительства четвертого мостового перехода, продолжение веток метрополитена, возведение новых школ и детских садов. Уверен, что только консолидированными усилиями мы сможем осуществить как эти планы, так и другие важные для нашего города проекты, а их, я уверен, будет еще немало у третьего города России и самого большого муниципалитета.
Я люблю свой город, хочу, чтобы новосибирцы связывали свои надежды и планы с ним, могли работать здесь и растить детей. Вместе мы сделаем все, чтобы Новосибирск оставался сердцем Сибири, местом притяжения людей умных, талантливых, трудолюбивых.
Признателен Вам за сотрудничество и понимание!
С уважением,
Ваш Владимир Городецкий
* фото Михаила Перикова 
1nsk