Глава Минфина РФ считает необходимым вернуться к обсуждению вопроса о пенсионном возрасте

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин - 55
   Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает необходимым вернуться к обсуждению вопроса о пенсионном возрасте в РФ для балансировки пенсионной системы.
«Мы сейчас провели серьезную работу по пенсионной реформе. Это действительно первый шаг, мы сделали ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане больше работали и позже выходили на пенсию, более справедливой с точки зрения льготных категорий», — сказал он, выступая в среду на Гайдаровском форуме.
«Но тем не менее, пенсионная система у нас не сбалансирована, больше 1 триллиона рублей мы тратим на то, чтобы обеспечить баланс пенсионной системы. Поэтому вопрос ее настройки, балансировки — это отдельная часть бюджетного пирога, она по-прежнему должна быть в центре внимания. Вопрос о пенсионном возрасте у нас все равно, считаю, что должен обсуждаться и его необходимо ставить, поскольку без решения этого вопроса балансировка пенсионной системы не сможет быть осуществлена», — сказал Силуанов.
Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин — 55. 
Тема возможного повышения пенсионного возраста активно обсуждается в СМИ, однако и президент РФ Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев, и министр труда Максим Топилин говорили, что такое повышение нецелесообразно.
Напомним, пенсионная реформа 2013 года по своим масштабам и непредсказуемости стало, пожалуй, одним из самых запоминающихся событий ушедшего года в России. Обнуление накопительной пенсии «молчунов», мораторий на перечисление накоплений, принятие пенсионной формулы и изъятие пенсионных накоплений за 2014 год в пользу распределительной системы — все это вызвало шок и бурную дискуссию в обществе.
1nsk