В Новосибирской области стартовал Год культуры

Официальное открытие Года культуры Новосибирской области состоялось в театре оперы и балета
   Официальное открытие Года культуры Новосибирской области состоялось в театре оперы и балета.
 
Здесь все учреждения культуры муниципальных районов и городских округов региона представили свои презентационные площадки. 
Гостей и участников мероприятия встречали музыканты новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, а также артисты театра.
В фойе на трех этажах работали презентационные стенды – были организованы фото-выставки, выставка народного творчества, театрального искусства, изобразительных искусств и дизайна, продемонстрированы музейные экспозиции.  А также  те проекты, которые начали реализовываться в 2013 году и будут продолжены в текущем году в рамках Года культуры.
С работой экспозиций ознакомился сегодня и глава региона. Губернатору был представлен стенд литературного фестиваля  «Белое пятно», стенд Новосибирской  государственной  областной  научной  библиотеки, которая в течение года будет реализовывать проект «Подари книгу», стенды новосибирских театров и другие.
 
* фото пресс-центр Правительство Новосибирской области
 В большом зале театра оперы и балета  со сцены глава области поблагодарил работников культуры за совместную  работу, за единый подход и решения, направленные на достижение поставленных целей.  
 Всем гостям и участникам открытия Года культуры Новосибирской области была представлена новая постановка балета «Щелкунчик».
В течение 2014 года планируется реализовать  более 100 крупных творческих проектов. Ждут наш регион и совершенно новые, масштабные мероприятия. 
Среди них — Первый Транссибирский Арт-Фестиваль под патронатом Вадима Репина. Он пройдет на сценической площадке Новосибирской филармонии с 31 марта по 12 апреля. 
Одним из крупнейших событий в сфере музейного искусства станет историческая выставка, посвященная 400-летию дома Романовых, которая планируется в Художественном музее. 
Также в течение 2014 года в Новосибирской области состоится Международный джазовый фестиваль-конкурс «На крыльях джаза», Второй международный фестиваль — конкурс «Классическая гитара», Международный фестиваль современной музыки «Сибирские сезоны – 2014», Международный джазовый фестиваль СибДжазфест, Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», III Межрегиональный фестиваль-конкурс театров Урала, Сибири и Дальнего Востока «Ново-Сибирский транзит» и многое другое.
1nsk