Две снегоплавильные станции построят на левом берегу Новосибирска

Работающая на правом берегу снегоплавильная станция заменила четыре снегоотвала
   Две следующие снегоплавильные станции появятся в Ленинском и Кировском районах, об этом заявил исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков.
В ходе выездного совещания, которое он провел со специалистами департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, было заявлено, что сейчас снегоплавильная станция работает на полную мощность.  
Каждую ночную смену на площадку привозят до 5 тысяч кубометров снега: «Такое же количество она может принимать и в дневное время, но днем мы не можем завозить такие объемы из-за плотного дорожного трафика и эффект привлечения самосвалов будет минимальный.  Поэтому в ночное время будем стараться завозить большую часть, накапливать на площадке, чтобы днем перерабатывать его», – подчеркнул начальник ДТ и ДБК Валерий Жарков. 
По словам исполняющего обязанности мэра Владимира Знаткова, работающая снегоплавильная станция заменила четыре снегоотвала. Сюда везут снег только с правого берега – Центрального, Железнодорожного, а также части Дзержинского, Октябрьского и Заельцовского районов.  
Большие объемы переплавляемого снега, маленькое «плечо» для его вывоза, возможность очистить воду, прежде чем слить в реку Каменку – эти параметры названы основными при оценке ее работы.  
Однако, в канадский проект пришлось вносить изменения: «Она уже ломалась несколько раз, выясняется, что горы мусора в снеге – это то, на что канадцы не рассчитывали, проектируя снегоплавильную станцию в Новосибирске.  Но, к сожалению, это наша общая культура, тут уже пока ничего не поделаешь», – отметил Владимир Михайлович.
Он подтвердил, что в ближайшее время будет выполнен заказ оборудования на две новые станции, уже сейчас ведется работа по резервированию земли под них на левом берегу. 
Перед городом стоит задача – избавиться от снегоотвалов и весь снег переплавлять в станциях. Сроки их появления будут зависеть и от экономической ситуации, и от интереса инвесторов к этому проекту, поскольку снегоплавильная станция – это пример частно-государственного партнерства.
* фото Марии Козловой
1nsk