Следственный комитет намерен добиться изменения ГОСТА для изготовителей пластиковых окон

За уточнениями мы обратились в Следственный Комитет области. Там нам рассказали все подробности произошедшего.

За уточнениями мы обратились в Следственный Комитет области. Там нам рассказали все подробности произошедшего.

— Во время происшествия в квартире с двумя детьми находились 50-летняя бабушка и две ее дочери, — прокомментировала Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета области.- Все готовились ко сну, на часах было 22.00. В какой-то момент молодая 24-летняя мама осталась с сыновьями одна. Бабушка и сестра ушли спать в другую комнату двухкомнатной квартиры. Пятилетний сын, который в это время играл на ноутбуке в компьютерные игры, нечаянно пролил лимонад. Женщина на короткое время отлучилась из комнаты, где находились дети. Когда она вернулась, то увидела младшего сына, стоящего на подоконнике перед открытым окном. Мать хотела снять ребенка, уже протянула к нему руки, но не успела. Малыш выпал из окна.

Следственный Комитет начал проводить проверку в связи с падением из окна четвертого этажа двухлетнего мальчика.

— Случилось происшествие в Рождество, когда многие люди отмечали праздник, — продолжает Ирина Минина. — Сама семья со слов соседей характеризуется неоднозначно. Но сама мать пострадавшего малыша заверяет, что не выпивала в этот день. При падении малыш получил множественные ушибы внутренних органов. Сейчас ребенок находится в детской больнице.

Но по словам Ирины Мининой, последствия такого падения просто неминуемо скажутся в дальнейшем.

Самым главным и открытым остается вопрос безопасности детей. Уже сейчас ясно —пластиковые окна не всегда соответствуют требованиям безопасности. Вот что смогла рассказать нам Ирина Минина:

— После тщательного мониторинга различных фирм нам стало ясно: они не предоставляют информации о детском замке безопасности на окне, — продолжает рассказывать Ирина Минина. — Нужна социальная реклама, которая сможет рассказать о наличии такого элемента конструкции. Ведь зачастую предлагаются и рекламируются различные цвета, ширина , высота, отливы, подоконники… но ничего не говорится про замок безопасности на окне. Зачастую люди про это даже не знают.

Уже сейчас Следственный Комитет и Законодательное собрание рассматривают вариант обращения к председателю правительства о внесении изменений в ГОСТы.

— Мы хотим внести обязательное наличие в конструкции пластиковых окон детского замка безопасности, — подытожила в разговоре Ирина Минина. — Этот элемент должен быть обязателен. Если необходимы ручки, подоконники, то и эта деталь должна уже изначально присутствовать, а не рассматриваться потребителем как некий бонус и дополнение.

Как можно обезопасить себя от трагедии? Что в первую очередь необходимо сделать родителям, у которых нет на окне такого элемента, как замок безопасности? С этим вопросом мы обратились в одну из фирм по установке пластиковых стеклопакетов в нашей области.

— Как вариант решения проблемы, можно снять ручку с окна, — посоветовал Аркадий Саломейцев, консультант фирмы — изготовителя пластиковых окон. — Можно повесить в верхней части окна цепочку, как на двери. Получится не очень красиво — главное, чтобы это было надежно! Открывайте пластиковые окна только в режиме проветривания. Не ставьте рядом с окном кресла, стулья, столы и другие предметы мебели, по которым ребенок может забраться на окно. Существуют оконные ручки с ключами, которые можно фиксировать в режиме проветривания. Врезные замки с ключом не мешают проветривать помещение, зато препятствуют полному открыванию окна. Автоматические блокировщики препятствуют открыванию окна более 50 миллиметров.

В конце разговора Аркадий подытожил все вышесказанное и пожелал родителям быть особенно внимательными.

— Всегда держите ребенка в поле своего зрения. Никто кроме вас ответить за его жизнь и здоровье не сможет. Что касается изменения ГОСТа, к таким нововведениям мы отнесемся с пониманием.

1nsk