«Черная пятница» в США: сезон распродаж начался

"Черная пятница" - пятница после Дня благодарения в США, который приходится на четвертый четверг ноября - открывает сезон рождественских распродаж в США.

«Черная пятница» — пятница после Дня благодарения в США, который приходится на четвертый четверг ноября — открывает сезон рождественских распродаж в США.

Однако в этом году «черная» пятница у многих ритейлеров наступил раньше: несмотря на протесты сотрудников, около десяти крупных торговых сетей открыли свои магазины на день раньше — утром 28 ноября, в День Благодарения.

Так, против работы в праздник протестовали сотрудники Wal-Mart. Магазины компании открыты 24 часа, однако распродажи в Wal-Mart начались в 18:00 28 ноября, на два часа раньше, чем в прошлом году. Впрочем, руководство Wal-Mart сообщило, что сотрудники магазинов получают дополнительную оплату за работу в праздничные дни.

Сегодня скидки на свою продукцию предложат многие производители техники. Скидки в своих фирменных магазинах анонсировала компания Apple. «Яблочная» продукция неизменно пользуется в этот день огромной популярностью даже несмотря на то, что компания предоставляет весьма умеренные скидки — от $30 до $100.

В прошлом году объем продаж в День благодарения составил 810 млн долл. — на 55% больше, причиной стало большое число магазинов, открывших свои двери в праздник. Однако в «черную пятницу» продажи упали на 1,8% — до $11,2 млрд.

1nsk