За год общественная организация «Лад» обустроила 3 родника в Новосибирской области

Обустроены три родника: в с.Чемское Тогучинского района, в с.Усть-Чем и Новососедово Искитимского района
   Работы по благоустройству проводятся в рамках проекта «Обустроим родники вместе!» при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.​
Цель этого проекта обеспечить жителям доступ к чистой питьевой воде. Всего, за время его реализации, в регионе было обустроено 6 родников, а объем социальных инвестиций превысил миллион рублей. В процессе реконструкции были проведены строительные работы по очистке источников и созданию удобного доступа к родникам для местных жителей.
«В 2012 году работы по обустройству были проведены на родниках, расположенных возле села Барышево Новосибирского района, поселка Светлый (г. Бердск) и в селе Легостаево Искитимского района. 
В 2013 году были обустроены еще три родника: в селе Чемское Тогучинского района, в селах Усть-Чем и Новососедово Искитимского района», — рассказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.
* фото пресс-службы Правительства области
Основными критериям отбора для благоустройства были соответствие родниковой воды санитарным требованиям по качеству и безопасности, а также популярность у местного населения. В среднем благоустройство одного родника занимает около месяца. 
В ходе реконструкции проводятся обязательные лабораторные исследования воды для определения ее качества и микробиологических свойств, расчищаются от загрязнений сами источники и прилегающая территория, сооружаются удобные подходы (деревянные настилы), отсыпаются дорожки, устанавливаются декоративные павильоны (деревянные срубы в виде колодцев), скамейки и урны.
Проект «Обустроим родники вместе!» реализуется Новосибирской региональной общественной организацией «Лад» при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области с привлечением средств одной из частных компаний. 
1nsk