Хоккей с мячом: новосибирский «Сибсельмаш» выиграл у архангельского «Водника»

Игра состоялась 27 ноября в городе Архангельск на стадионе "Труд"
27 ноября. Архангельск. Стадион «Труд»
Водник – Сибсельмаш – 2:4 (2:2)
Голы: Леонов, 10. Радюшин, 36 – Ган, 15 (пен.). Логинов, 32 (угл.). Маврин, 52. Исалиев, 62.

* фото: Роман Абрамовский
Два последних года в регулярном чемпионате в Архангельске «Сибсельмаш» неизменно уступал со счетом 2:8. В плей-офф прошлого сезона была ничья. Пришло время выиграть.
Игра получилось очень интересной, с обилием моментов, классной игрой вратарей… Хорошо, что обошлось без травм, но обо всем по порядку. В первом тайме у новосибирцев был дополнительный союзник – ветер. Все же бежать в атаку по ветру гораздо проще. Уже на второй минуте мог открыть счет Исалиев – Лапин выручил свою команду. Через пять минут уже Хераярви продемонстрировал свое мастерство, когда Погребной оказался один перед воротами. И все же открыли счет хозяева: Леонов огорчил свою бывшую команду. Отыгрался «Сибсельмаш» довольно быстро – Завидовского не по правилам остановили в штрафной – пенальти. К мячу подошел Ган – Сергей пробил сильно под перекладину – 1:1! А затем случился эпизод, во многом повлиявший на ход встречи. А именно – новосибирцы, отобрав мяч, перешли в контратаку, с мячом уже был Исалиев (Рауан этот момент не реализовал), а Сухоруков решил «разменяться» с Шевцовым, но сделал это очень грубо.
Как итог – красная карточка, и оставшиеся 70 минут архангелогородцы провели не в полном составе.
Преимуществом завладели гости, моменты у ворот Лапина стали возникать с завидной регулярностью, но вот реализация подводила – Свиридов, Анисимов, Исалиев могли изменить счет на табло, но всякий раз в очных дуэлях побеждал вратарь «Водника». Не справился он лишь с ударом Логинова после подачи от углового флага. Однако ж уйти на перерыв с преимуществом в счете не удалось – контратака хозяев, Леонов точной передачей выводит Радюшина один на один с вратарем – 2:2. И еще нужно сказать «спасибо» Херайярви, что счет до перерыва не изменился – трижды финский вратарь «Сибсельмаша» выручил свою команду.
Во втором тайме не было стольких голевых ситуаций, но напряжение в игре не пропало. На 52-й минуте Корев протащил мяч по правому краю – прострел в штрафную, Маврин подставляет клюшку – 3:2!
«Воднику» во второй раз в матче нужно было отыгрываться (ветер после перерыва был на стороне хозяев), и один момент они создали: Серов мог счет сравнять, но Хераярви! Буквально через 2 минуты Исалиев поддержал атаку Войтовича и переправил мяч в ворота – 4:2!
В дальнейшем «Водник» пытался атаковать, но гораздо более опасными были действия подопечных Сергея Лихачева – Корев, Свиридов, Маврин, Логинов, добивая мяч после розыгрыша углового, еще раз Корев вполне могли увидеть свои фамилии на табло, но не в этот раз.
Последние минуты, когда у «Сибсельмаша» было двое удаленных, новосибирские игроки уверенно «убивали» игровое время контролем мяча.