Квартира недели: неординарный интерьер московской “однушки”

Она превратила обычную московскую “однушку” площадью 41 кв. м в неординарное и функциональное пространство в стиле современный модерн с легким намеком на классику


Небольшая площадь квартиры не помеха для красивого и стильного интерьера, считает дизайнер Ирина Романова.

Она превратила обычную московскую “однушку” площадью 41 кв. м в неординарное и функциональное пространство в стиле современный модерн с легким намеком на классику, который проглядывается в некоторых элементах мебели и декора.

Хозяевам квартиры — молодой паре — досталась однокомнатная квартира в доме на одной из красивых московских набережных. Они часто принимают у себя гостей, поэтому в маленьком пространстве необходимо было предусмотреть системы хранения вещей, спальные места и зону для отдыха. Многие элементы в дизайне интерьера работают на расширение пространства.

Основная идея интерьера — это неординарность, которая бросается в глаза сразу, как только входишь в квартиру: большие панорамные «окна» с бархатными шторами, в которые превращены стены, отделяющие от коридора ванную комнату. Со стороны прихожей они дополнены портьерами из голубого бархата с набивным классическим орнаментом, а со стороны ванной — деревянными горизонтальными жалюзи. Такой декоративный элемент окон в пол очень эффектно смотрится при выключенном свете в прихожей и включенном свете в ванной комнате.

Вызывает интерес и освещение в прихожей: помимо скрытой подсветки здесь присутствуют несколько люстр шарообразной формы разного диаметра. Еще один элемент в прихожей — это раздвижные двери, ведущие в гостиную. Почему это необычно? Дело в том, что дверной проем, ведущий в гостиную, находится в несущей стене и рассчитан только на одностворчатую дверь. Расширить его было невозможно, поэтому дизайнер решила эту проблему за счет визуального эффекта. Теперь вход в гостиную украшают парадные двойные двери, которые визуально делают квартиру более масштабной.

Ванная комната также оформлена в стиле современный модерн и дополнена классическими элементами. Это двери-купе с классической филенчатой раскладкой, расположенные под столешницей, а также декоративный бюрдюр, обрамленный золотой мозаикой по всему периметру комнаты. Большое зеркало, а также глянцевая плитка в теплых оттенках помогают визуально расширить маленькое пространство.

Интерьер кухни в основном выполнен в светлых и радостных оттенках, но все же дополнен темным и контрастным оттенком шоколадного цвета. Такой интерьер уже не будет смотреться монотонным и скучным. Свет в оформлении кухни также играет важную роль. Здесь очень много скрытой подсветки. Галогенные светильники из прозрачного стекла создают неповторимые световые сиянияИнтерьер кухни в основном выполнен в светлых и радостных оттенках, но все же дополнен темным и контрастным оттенком шоколадного цвета. Такой интерьер уже не будет смотреться монотонным и скучным. Свет в оформлении кухни также играет важную роль. Здесь очень много скрытой подсветки. Галогенные светильники из прозрачного стекла создают неповторимые световые сияния

В интерьере гостиной также преобладают кремовые и шоколадные оттенки, дополненные сиреневым цветом. Он присутствует в бархатной обивке двух классических кресел. Большой диван, обитый потертой коричневой кожей, трансформируется в место для сна. Шкафы имеют два вида отделки: светло-кремовый глянец и черно-коричневый матовый. Светильников в гостиной-спалне довольно много и у них разные световые сценарии. На одной из стен установлены два стеклянных бра. Их дизайн привлекает к себе внимание, так как они выполнены в форме классических бра со свечамиВ интерьере гостиной также преобладают кремовые и шоколадные оттенки, дополненные сиреневым цветом. Он присутствует в бархатной обивке двух классических кресел. Большой диван, обитый потертой коричневой кожей, трансформируется в место для сна. Шкафы имеют два вида отделки: светло-кремовый глянец и черно-коричневый матовый. Светильников в гостиной-спалне довольно много и у них разные световые сценарии. На одной из стен установлены два стеклянных бра. Их дизайн привлекает к себе внимание, так как они выполнены в форме классических бра со свечами

дизайн интерьера однокомнатной квартиры получился довольно емкий, уютный, стильный и необычный, — говорит Ирина Романова. — Моими соавторами выступали сами хозяева квартиры, которые вносили свои корректировки. После такой общей плодотворной работы над дизайном получился очень продуманный интерьер”.

1nsk