Жители жилмассива «Весенний» в Новосибирске перекрывали движение по улице Первомайской

В нескольких домах Первомайского района электричества не было более суток
Десятки новосибирцев перекрыли вечером во вторник улицу Первомайская. 
Жители микрорайона «Весенний», которые вторые сутки оставались без света и тепла, потребовали от городских властей разобраться с отключениями. 
Успокаивать разгневанных горожан приезжал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. После его визита толпу оттеснили на обочину.
* фото: vk.com/imissonyouzhenya
На стихийную акцию протеста вышли более сотни жителей «Весеннего». Они перегородили Первомайскую у дома №230, у пересечения с Заречной, в 20.45 и «потребовали мэра». 
Движение было полностью блокировано, и очень быстро в этом районе образовался огромный затор. По данным службы эвакуации «АСТ-54», сотрудники ГИБДД перекрыли также для безопасности заезд в Первомайский район с улицы Большевистская.
Сначала электричество, а потом и тепло в шести домах микрорайона пропали вечером в понедельник. 
По данным местной управляющей компании, застройщик объекта, который возводится поблизости, повредил силовой кабель. При этом причину отключения долгое время установить не удавалось.
– Начальник ТСЖ ушел домой с работы уже в шесть вечера, когда в четыре нам выключили свет, – выкрикивала женщина в толпе, перекрывшей улицу, когда к ним приехал мэр Владимир Городецкий.
Градоначальника тут же обступили жители и потребовали от него тут же решить проблему. По некоторым данным, свет вернулся в «Весенний», еще когда Городецкий был на месте ЧП. 
Отойдя от протестующих жителей, он отчитал сотрудников ДПС и приказал им срочно освободить проезжую часть. Через несколько минут сотрудники полиции оттеснили толпу на обочину. 
Движение транспорта по Первомайской было восстановлено в 22.00.
«После прибытия на место мэра города Новосибирска и главы Первомайского района конфликтная ситуация была разрешена. Работниками аварийных служб города Новосибирска восстановили электроснабжение домов микрорайона «Весенний» по резервным линиям», – сообщили, в свою очередь, в управлении МВД по Новосибирской области.
Полиция взяла «в целях предупреждения аварийных ситуаций» взяла под особую охрану пункты распределения электроэнергии. А также усилила патрули района.
1nsk