Следователи Новосибирской области продолжают розыск серийного убийцы пенсионерок

Особо опасного преступника, на счету которого десятки убитых пенсионерок, разыскивают по всей России
Следственный комитет обратился к СМИ и сибирякам за помощью в розыске серийного маньяка-убийцы.
По предварительным данным, особо опасный преступник убил больше 30 пенсионерок, в разных регионах России.
 
* предварительный фоторобот убийцы, который представляется работником ЖКХ
Как сегодня сообщили в региональном Следственном управлении, в производстве СУ СК Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу находится уголовное дело, в рамках которого расследуются 19 эпизодов убийств пожилых женщин, совершенных на территории Республик Татарстан, Марий Эл, Удмуртской Республики, Пермского края, Ивановской, Нижегородской и Свердловской областей. 
В период с 2011 по 2012 г.г. совершено еще 13 аналогичных преступлений в отношении женщин пожилого возраста, последнее преступление совершено  25 сентября 2012 года в г. Уфе.
В подавляющем большинстве случаев потерпевшие – одинокие женщины  в возрасте от 80 до 90 лет, малообщительные, не злоупотребляющие спиртным, в состоянии ухаживать за собой и делать покупки. 
Как правило, проживали в 1-2 комнатных квартирах домов — «хрущевок» в первой линии от дороги, не выше 3-го этажа. Во всех случаях убийства совершены путем удушения  руками или подручными средствами (веник, подушка, фартук, бельевая веревка, провод от утюга и т.п.). 
По некоторым эпизодам преступник использовал посторонние  предметы в качестве рычага для затягивания петли (отвертка ложка, столовый нож). 
После совершения   убийств преступник  похищал, как  правило, только  денежные средства от 2-80 тысяч рублей, при этом криминальный обыск  проводился поверхностно и  в большинстве случаев ему подвергались только жилые комнаты. 
Покидая  помещение, преступник закрывал квартиры  на ключ или захлопывал дверь. Во всех нападениях он использовал трикотажные перчатки.  
В настоящее время лицо, причастное  к совершению преступлений, устанавливается. 
В ходе расследования серии убийств установлено, что лицо, совершившее вышеуказанные убийства, обладает следующими психолого-криминалистическими качествами:
Мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, имеет сильно выраженную восточную внешность
Среднего роста (около 175 см)
Худощавого телосложения, при этом физически развит
Городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей
Имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия, образование среднее
Имеет криминальный опыт  
В порядке помощи следственными управлениями Следственного комитета РФ по субъектам, в том числе управлением по Новосибирской области, организована работа по установлению указанного лица. 
Гражданам, обладающим  информацией о  преступнике,  просьба связаться с дежурным по следственному управлению по тел. 203-57-39
Ранее мы сообщали, что преступник, используя доверие престарелых женщин, представляясь сотрудником ТСЖ либо социальных служб, проходил в квартиру, где душил их, после чего похищал денежные средства.
Как предполагают следователи, убийца мог сменить место жительства, переехать в любой регион России, в том числе и в Новосибирскую область.
Будьте бдительны! Предупредите соседей и родственников старшего поколения!

1nsk