Британские учёные нашли способ, как прикрепить к сперматозоидам наночастицы

В дальнейшем ученые планируют проверить, как эти наночастицы будут работать
Ученые нашли способ, как прикрепить к сперматозоидам наночастицы; в дальнейшем этот метод можно будет использовать для диагностики редких случаев бесплодия, а также доставки лекарств в яйцеклетку, говорится в статье, опубликованной в журнале Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine.
© Фото: Natalia Barkalina/Oxford University
«Наночастицы подобны пустым конвертам, которые могут быть наполнены разными веществами, и помещены в клетки. Наночастицы, которые мы используем, не взаимодействуют со спермой, что делает их прекрасным средством доставки», — пояснила руководитель исследования, Наталья Баркалина (Natalia Barkalina) из Оксфордского университета (Великобритания).
Сперматозоиды сложно изучать из-за их малых размеров, необычной формы и короткого времени жизни вне организма, однако это необходимо для исследования причин бесплодия. 
Баркалина и ее коллеги использовали в своей работе сперматозоиды хряков, так как они схожи с человеческими по размеру, форме и активности. Выдерживая сперматозоиды в инкубаторе вместе с полыми кремниевыми наночастицами, ученые добились образования прочной связи между ними.
В дальнейшем ученые планируют проверить, как эти наночастицы будут работать, если их наполнить действующими веществами, а затем — повторить свои результаты на человеческой сперме. 
Они надеются, что через несколько лет этот метод даст им возможность определять причины редких случаев бесплодия, а, возможно, и лечить его, доставляя при помощи наночастиц медикаменты в яйцеклетку.
1nsk