Руководители новосибирских УК будут получать СМС-сообщения при ухудшении погоды

Руководителям управляющих организаций напомнили об основных требованиях по уборке придомовых территорий в зимний период
 На совещании с руководителями управляющих организаций сферы ЖКХ специалисты обсудили вопросы, связанные с содержанием и эксплуатацией жилищного фонда.
«Выполнение элементарных правил благоустройства и регулярная работа дворников позволят вам пройти зимний период без жалоб собственников жилья и административных протоколов, – подчеркнул Андрей Аркашов. – Вы обязаны своевременно и оперативно реагировать на все обращения граждан».
Кроме того, Андрей Николаевич напомнил руководителям управляющих организаций об основных требованиях по уборке придомовых территорий в зимний период: толщина снежного покрова не должна превышать 5 сантиметров, обязательно применение песка, вывоз снега из дворов, где возможно подтопление.
Заместитель начальника отдела управления муниципальной жилищной инспекции мэрии Новосибирска Елена Голендухина рассказала, что за неделю специалисты осмотрели 255 многоквартирных домов, находящихся в управлении 13 УК. 
На 33 домах выявлено 35 нарушений «Правил благоустройства города Новосибирска» и «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». При проведении осмотров специалисты отмечают нарушения по содержанию придомовых территорий, контейнерных площадок, наличию рекламы в неустановленных местах, а также частичные разрушения конструктивных элементов домов, водостоков, козырьков в подъездах и прочее. 
По итогам осмотров и проверок за прошедшую неделю составлено 38 административных протоколов и направлено 10 материалов в ГЖИ НСО для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ.
«В настоящее время при проведении обследований особое внимание уделяем наличию запасов песка и песко-соляной смеси для проведения антигололедных мероприятий, – отметила Елена Голендухина. – В зимний период необходимо своевременно выполнять механизированную либо ручную уборку, не допускать коллейности и уплотненного снега на внутриквартальных территориях, посыпать скользкие места».
Также руководителям управляющих организаций было рекомендовано довести информацию до собственников о необходимости включения в перечень работ и услуг в зимний период затраты по механизированной уборке придомовых территорий и вывозу снега.
На совещании специалисты обсудили вопрос о планируемой в зимний период рассылке сообщений руководителям управляющих организаций при ухудшении погоды. В профильном департаменте утвержден список получателей рассылки,  а также подготовлен примерный текст сообщения: «В связи с неблагоприятными погодными условиями прошу Вас активизировать работы: по уборке обслуживаемых территорий от снега и мусора; при возникновении скользкости – по своевременной обработке мест песком, песко-соляной смесью; по очистке кровель, карнизов, козырьков балконов, выступающих элементов фасадов жилых домов от снежных навесов и льдообразований, в случае невозможности оперативной очистки – срочно выполнить ограждение опасных мест сигнальными лентами».
«Сейчас необходимо доработать регламент и техническую возможность для отправки таких сообщений, – отметил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов. – Думаю, такой способ уведомления руководителей будет действенным, и позволит улучшить оперативное взаимодействие ответственных специалистов».
На совещании акцентировали внимание руководителей управляющих организаций на том, что подходят сроки поверки индивидуальных приборов учета воды
В настоящее время поверку приборов учета воды производит:
 ФБУ «Новосибирский ЦСМ» по адресам: ул. Карла Либкнехта, 129, на территории водомерной мастерской МУП г. Новосибирска «Горводоканал» (тел.: 262-04-23, 262-42-39), 
и проспекте Дзержинского, 2/1 (тел. 278-20-38). 
За дополнительной информацией по поверке приборов учета воды можно обратиться по телефону 204-99-19.
1nsk