На улице Автогенной в Новосибирске завершили ремонт ливневого коллектора

Жителей частного сектора в Октябрьском районе просят сообщать обо всех, кто бросает мусор в овраг
  Жителей частного сектора в Октябрьском районе просят сообщать обо всех, кто бросает мусор в овраг. 
Именно из-за бытовых отходов вода затопила лог в районе улицы Автогенной и чуть не разрушила проезжую часть. 
Сейчас дорожное полотно восстановили, вместо свалки сделали крепкую насыпь, а трубу заменили. Но ни местные жители, ни представители администрации не уверены, что свалка не появится там вновь.
Каждую весну лог в районе улицы Автогенной и дома в низине затапливало из-за того, что в коллекторе накопился бытовой мусор. Местные жители сбрасывали его прямо с моста, не задумываясь о последствиях.
«Вот эти теплицы все были затоплены, дошло до фундамента вон того дома», — показывает местный житель.
Минувшей весной наводнение было особенно сильным. Талые воды размыли дорогу, на участки вынесло сотни пакетов с мусором. Последствия пришлось ликвидировать в авральном режиме.
«Подрядчик сработал хорошо. Специалисты применяли технику и спускали лодки на воду — ловили буквально вручную бытовой мусор, полиэтиленовые пакеты, мешки и прочее. Было вывезено более тысячи кубометров мусора. Сотни КАМАЗов отсюда мусор вывозили», — рассказывает первый заместитель главы Октябрьского района Михаил Мельников.
Стихийную свалку ликвидировали, ливневый трубопровод отремонтировали, сделали насыпь, дорогу восстановили. Работы обошлись городской администрации почти в два миллиона рублей.
«Сейчас строители все правильно сделали, поставив, чтобы машины не заезжали, ограждения. Надеюсь, сюда возить мусор не будут», — говорит житель частного сектора Николай Мусин.
И хотя сейчас здесь все в полном порядке, нет гарантии, что местные жители откажутся от привычки сбрасывать свой мусор к берегам безымянного водоема. Администрация района намерена следить за этим и призывает жителей окрестных домов сообщать о всех нарушениях. А лучше фиксировать их, чтобы можно было найти виновного. Только уследить за каждым невозможно.
«Может быть, и камеры нужно повесить. Только думаю, что правильнее, если всем миром будем об этом говорить. Правда, за всеми не угонишься. То, что брошено, рано или поздно оказывается в ливневой канализации», — поясняет начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии — заместитель мэра Новосибирска Данияр Сафиуллин.
Сейчас в частном секторе налажена удобная схема вывоза мусора. В определенное время машина забирает его с каждой улицы. 
Жителям только и остается, что упаковать отходы в мешки и донести их до мусоровоза. Стоит эта услуга всего 35 рублей в месяц. Но оплачивает ее только половина жителей частного сектора. Остальным, видимо, проще сбрасывать отходы на дно оврага прямо рядом с домом.

1nsk