Жилищная инспекция признала, что не может штрафовать курильщиков в подъездах

Для этого у сотрудников недостаточно прав
  Глава Государственной жилищной инспекции НСО признал, что его подчинённые не смогут ловить и штрафовать курильщиков-нарушителей в подъездах домов. 
Для этого у сотрудников недостаточно прав, хотя, как ни парадоксально, жилищную инспекцию в числе прочих ведомств обязали контролировать исполнение нового закона о запрете курения в общественных местах.
В Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, на которую возложен контроль за соблюдением запрета на курение в подъездах, только руками разводят. 
Как утверждает глава ведомства, у его подчиненных нет полномочий требовать от нарушителя предъявить документы, а значит, они не могут составить протокол.
«Если протокол составляет полиция, то почему бы им не рассматривать эти административные дела, то есть на территории общественных мест это все вменено полиции. Зачем разделять?», — считает начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Игорь Лобарев.
В жилищной инспекции предлагают законодательно наделить ТСЖ правом штрафовать курильщиков на территории дома. Главы ТСЖ, в свою очередь, тоже спешат переложить ответственность на чужие плечи.
«Невозможно по полицейскому прикрепить к каждому подъезду, который будет ходить и контролировать. Полицейский, наверное, должен помогать общественности. Все-таки собственники должны оставить свое равнодушие и делать замечания тем, кто нарушает закон, мешает жить нормально, спокойно, комфортно в многоквартирном доме. Поэтому задача должна ложиться не на ТСЖ, а на собственников», — говорит председатель правления ТСЖ дома №34 по ул. Гоголя Лариса Чернявская.
Штраф за курение в подъезде составляет полторы тысячи рублей. Но до сих пор ни один человек рублем не наказан.
Пока представители жилищной инспекции и главы ТСЖ решают, кому все же штрафовать курильщиков, подъезд остается излюбленным местом для курения. Риск быть замеченным небольшой, а значит и привлечь к ответственности достаточно сложно.
Любители посмолить как курили на лестничной площадке, так и курят. Многие продолжают не просто дымить в подъезде, а даже специально оборудуют себе курилки. Единственное, что остается соседям, которым не нравится табачный дым, делать замечания.
Впрочем, не все курильщики такие покладистые. Но даже письменная жалоба с прикрепленной фотографией нарушителя, отнесенная участковому, не дает гарантии того, что человека привлекут к ответственности. 
Пока избежать наказания не удастся лишь тому, кого поймал за руку полицейский и то лишь при наличии у любителя табака паспорта.

1nsk