В Новосибирске перекрыт незаконный канал поставки новогодних ёлок

Первый в практике сотрудников транспортной полиции случай, когда незаконно вырубленные деревья пытались доставить в Новосибирск водным путём
 
На судне нашли незаконно вырубленные елки и незаконно выловленную рыбу ценных пород
* фото УТ МВД РФ по СФО
Сотрудники  транспортной полиции Сибири пресекли незаконный канал поставок в Новосибирск новогодних елей.
Как сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД РФЙ по СФО, 18 незаконно вырубленных деревьев транспортные полицейские обнаружили на борту небольшого теплохода, переоборудованного в плавучий магазин.
Направляясь на теплоход, сыщики линейного отдела в речпорту Новосибирска проверяли оперативную информацию о том, что капитан судна, возвращавшийся с верховьев Оби, везёт крупную партию рыбы ценных пород, добытую браконьерским способом.  И действительно на этом судне находилось более 30 экземпляров стерляди, нельмы, муксуна.
Но главный сюрприз ждал транспортных полицейских в торговом павильоне. Там при осмотре были обнаружены 17 срубленных пихт и 1 ель. Никаких сопроводительных документов на груз у судовладельца естественно не оказалось.
Установлено, что деревья вырубили  в 160 километрах от Новосибирска – недалеко от деревни Кругликово Болотнинского района.
Этот случай стал первым в практике сотрудников транспортной полиции, когда незаконно вырубленные деревья пытаются доставить в Новосибирск водным путём. 
Департамент лесного хозяйства Новосибирской области оценил ущерб от предновогодней вырубки елей в Болотнинском районе, причинённый капитаном теплохода, в 40 тысяч рублей.
По факту незаконной вырубки деревьев возбуждено уголовное дело.
1nsk