В Новосибирске открыли курсы самообороны для детей

На занятиях детей учат не только приёмам борьбы, но и психологии
Курсы самообороны для школьников младших классов открыли в Новосибирске. 
На занятиях детей учат не только приёмам борьбы, но и психологии, а также рассказывают, как избежать общения с незнакомцами.  
Здесь дети учатся постоять за себя, не ввязываясь в драку. Главное, это уйти от схватки в нужный момент. И даже если ты оказался на полу, необходимо свалить с ног противника и быстро убежать. На курсах самообороны для школьников начальных классов учат противостоять как сверстникам на перемене, так и взрослым незнакомцам на улице.
«Мы к физическому развитию добавляем психологические моменты, то есть мы разговариваем на тренировках всегда. В прошлый раз у нас было обсуждение реальных ситуаций. Мы разбирали, как нужно было правильно поступить, что делать», — рассказывает инструктор группы детской самообороны Ирина Ишуткина.
Перед атакой глаза закрыты. Так у школьников закаляется характер. Инструкторы прошли обучение в Израиле, где по этой методике обучается почти каждый школьник.
«Тут, в первую очередь учат тому, чтобы отразить первый удар и при этом убежать. Это самооборона. И в первую очередь изучают психологию человека, пытаются понять, агрессивен ли он, чтобы отразить его нападение», — уточняет отец школьника Дмитрий Прошин.
Психологи уверяют, учить ребёнка, как вести себя в экстремальной ситуации, нужно только через игру. Иначе в нем может развиться излишняя агрессивность.
«Многое зависит от характера. Если у ребёнка низкая стрессоустойчивость, если он вспыльчивый, он нестабилен эмоционально, то тогда есть вероятность, что эти навыки не то, что пройдут мимо, ребёнок будет применять их, как привычную для него стратегию», — считает педагог-психолог Виктор Новиков.  
Однако большинство родителей не задумываются о прикладной части занятий. Им достаточно того, что дети заняты делом.
«Я не знаю принесут ли занятия практическую пользу. Не знаю, потому что мне не с чем сравнивать. Но факт, что  у моего ребёнка глазки светятся, и он бежит сюда с удовольствием, это главное», — объясняет мать школьника Наталья Кутепова.
Дети пытаются объяснить, чем эти курсы выгодно отличаются от обычных спортивных секций.
«Я не любил кого-то бить и не люблю. Поэтому мне именно самооборону подыскивали. Я в некоторых секциях был, там все просто на этом помешаны. А вот здесь как-то светлее. Здесь и в игры играем», — говорит Саша Кутепов.  
Инструкторы в свою очередь надеются, что их воспитанникам не придется применять навыки на улице. Пока здесь занимаются только десять детей. 
Однако если будут желающие, инструкторы готовы расширить группу. 

1nsk