Шесть вузов в Новосибирске признаны неэффективными

Исследованию и оценке эффективности подверглись 22 вуза и 14 филиалов
 Признаки неэффективности обнаружили в Министерстве образования и науки России сразу в шести вузах Новосибирска. В списке оказался и государственный – Новосибирская архитектурно-художественная академия.
Исследованию и оценке эффективности подверглись 22 вуза и 14 филиалов, расположенных на территории Новосибирской области. 
По заключению рабочей группы Межведомственной комиссии по мониторингу деятельности образовательных организаций высшего образования, из них признаками неэффективности обладает четыре вуза и два филиала.
Примечательно, что из всех шести образовательных учреждений, только один вуз государственный, это НГАХА. По мнению экспертов комиссии, архитектурно-художественная академии не хватает баллов для минимального порога по показателям научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности, трудоустройству выпускников и инфраструктуры.
В число неэффективных вузов, кроме НГАХА, вошли Новосибирский институт экономики и менеджмента, Сибирская академия управления и массовых коммуникаций, а также Сибирский институт международных отношений и регионоведения. 
Признаки неэффективности также были обнаружены комиссией в новосибирских филиалах Российской академии предпринимательства и Московского института предпринимательства и права.
Стоит отметить, что допустимый уровень показателей для каждого вуза в рамках мониторинга рассчитывались достаточно индивидуально – отдельные пороговые значения были установлены для медицинских, творческих, военных, сельскохозяйственных, спортивных и транспортных вузов.
Единственным «творческим» вузом с признаками неэффективности стала та же архитектурно-художественная академия, однако не все учреждения высшего образования предоставили комиссии необходимую информацию. В их числе оказался НГТИ и русско-немецкий университет.
1nsk