На нарушения в работе управляющих компаний Новосибирска закрывают глаза

Прокуратура выявила «повсеместные» и «грубые» нарушения со стороны органов государственного жилищного надзора
 Прокуратура выявила «повсеместные» и «грубые» нарушения со стороны органов государственного жилищного надзора в регионах Сибири. 
Чиновники работают неэффективно, за работой управляющих компаний не следят, заявили в ведомстве.
«Проведенные органами прокуратуры в текущем году проверки показали, что региональные органы государственного жилищного надзора зачастую работают крайне неэффективно, допускают многочисленные нарушения требований закона при организации и оформлении проверок управляющих организаций, привлечении виновных лиц к административной ответственности. Малое количество плановых проверок не обеспечивает соблюдение законности, превентивную роль государственного надзора в названной сфере», – говорится в сообщении управление Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе.
Надзирающий орган перечислил некоторые примеры из тех нарушений, которые были допущены ГЖИ разных регионов Сибири. 
В Новосибирской области выяснилось, что чиновники государственной жилищной инспекции «в ходе плановых проверок осматривали только незначительное количество обслуживаемых управляющими организациями многоквартирных домов, обследования проводили формально». 
«Так, из 154 домов, обслуживаемых ООО «УК «Октябрьская», обследовано только 10. Контрольные мероприятия в отношении остальных домов, большая часть из которых введена в эксплуатацию с 1917 по 1972 год, не проведены», – указали в прокуратуре.
1nsk