Застрявший у берегов ЮАР китенок принял буксир за маму и смог выйти из ловушки

Восьмиметровый китенок заплыл в Столовую бухту и застрял между кораблем и причалом. К радости спасателей, капризный китенок последовал за буксировочным судном
 Молодой горбатый кит, застрявший между кораблем и причалом в бухте Кейптауна, смог выбраться из западни, приняв за маму буксир и последовав за ним в открытое море, сообщает южноафриканский интернет-портал News24.com.
Восьмиметровый китенок заплыл в Столовую бухту, на берегу которой стоит южноафриканский город Кейптаун, в воскресенье ночью. 
Все усилия спасателей вывести животное в открытую воду оказались напрасными, а кит лишь поранил рот об отбойное устройство причала.
«Кажется, кит потерял способность ориентироваться в пространстве и не мог «дать задний ход», чтобы выйти в море через зазор между судном и причалом. И постепенно животное встало «клином», упершись в корабль и причал», — сказал представитель морской службы спасения Крэйг Ламбинон (Craig Lambinon), слова которого приводятся в сообщении.
Тогда спасательная команда приняла решение отвести корабль, блокирующий млекопитающему выход в море. Но даже эта мера не возымела действие — кит оставался на месте и отказывался уходить из бухты. Однако затем, к радости спасателей, капризный китенок последовал за буксировочным судном, которое вывело его в открытое море.
«Удивительно, но затем китенок решил последовать за буксиром, который отводил корабль. Буксир вывел кита к выходу из порта, в открытое море», — сказал спасатель.
Горбатый кит или горбач (Megaptera novaeangliae) — крупное животное с плотным укороченным телом; спина и бока черноватые, а окраска брюха варьируется от черной или пестрой до белой. Максимальная длина составляет примерно 15 метров. 
Особь длиной 14 метров может весить свыше 40 тонн. Горбатый кит занесен в Международную Красную книгу.
1nsk