Оператор сотовой связи «Tele2-Россия» перевел свою холдинговую компанию под российскую юрисдикцию

Теперь все региональные дочерние структуры "Tele2-Россия" принадлежат компании "Т2 Рус Холдинг"
 Оператор сотовой связи «Tele2-Россия» перевел свою холдинговую компанию под российскую юрисдикцию. Об этом говорится в официальном пресс-релизе оператора.
Теперь все региональные дочерние структуры «Tele2-Россия» принадлежат компании «Т2 Рус Холдинг». Ранее владельцем «дочек» оператора была шведская Tele2 Russia Holding AB.
В свою очередь, Tele2 Russia Holding AB перешла под контроль ВТБ в марте этого года. Госбанк выкупил российский бизнес шведского оператора Tele2 за 2,4 миллиарда долларов, а также взял на себя задолженность «Tele2-Россия» в 1,15 миллиарда.
В ВТБ рассматривали сделку как инвестицию и собираются в дальнейшем перепродавать компанию. 17 октября новым владельцем 50 процентов акций «Tele2-Россия» стала группа стратегических инвесторов, в том числе банк «Россия» Юрия Ковальчука и структуры владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Стоимость сделки не раскрывалась.
«Tele2-Россия» является одним из крупнейших операторов сотовой связи в стране: абонентская база компании превышает 22 миллиона человек. 
Тарифы на мобильную связь от Tele2 неоднократно признавались самыми выгодными для клиентов в России. 
«Tele2-Россия» долгое время не удавалось получить разрешение на работу в Москве, а также лицензии на частоты третьего (3G) и четвертого (4G) поколений, так как компания проигрывала конкурсы «большой тройке» (МТС, «Вымпелкому» и «МегаФону»). В конце сентября «Tele2-Россия» приблизилась к выходу на московский рынок.
1nsk