Новые трамваи и троллейбусы вышли на маршруты в Новосибирске

Состоялась презентация нового трамвая, которые будет возить пассажиров по знаменитому маршруту № 13
На маршрут №13 22 октября вышел новый трамвай. Первыми пассажирами стали мэр Новосибирска и другие чиновники. По планам городских властей, до конца года на рельсы встанут ещё десять вагонов. Кроме того, новый транспорт выйдет на троллейбусные и автобусные линии. Всего — несколько десятков свежесобранных машин.  
Почти как в кабине лётчика, делится первыми впечатлениями водитель трамвая №13. Жидкокристаллический экран, разноцветные кнопки — фактически вся система управления в новой модели автоматизирована. 
Для того, чтобы её освоить, вагоновожатые занимались с инструктором.
Первыми пассажирами нового трамвая стали мэр и специалисты-транспортники. Они отметили, что новые трамваи не так сильно шумят за счёт прорезиненных колёсных пар, а главное, что отличает закупленный транспорт от своих устаревших собратьев – его приспособленность к суровой сибирской зиме.
«Более мощная система отопления по сравнению с устаревшими моделями, она у нас 20-киловаттная. В прошлой модели — 14 киловатт. Когда наступит зима, я думаю, жители города, которые будут пользоваться нашим транспортом, на себе это почувствуют», — отметил руководитель МКП «Горэлектротранспорт» Дмитрий Орешин.  
А в новом троллейбусе №13 предусмотрен откидной пандус, им оснащены все 20 закупленных машин. Удобства внутри салона, отмечает кондуктор Татьяна Лебедева.
«Первое, что чувствуется — плавный ход. Для кондуктора это очень важно, когда работаешь в салоне. Очень мягко едет», — уточняет кондуктор Татьяна Лебедева.
Саратовские троллейбусы пустят по самым напряжённым маршрутам — №5 и №13.
«Это обновление транспорта происходит параллельно с другими мероприятиями, связанными с организацией дорожного движения. Например, выделение полосы движения для городского транспорта на Красном проспекте. Результаты уже заметны, но ещё есть к чему стремиться. Мы сейчас ехали и видели, что многие нарушают, паркуют автомобили на местах, запрещенных для стоянки. Важно, что специалисты проанализировали: на 28% количество пассажиров, перевезённых на этих маршрутах по Красному проспекту, увеличилось», — отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
Постепенно обновляют и автобусные парки.
Автобусов на городских дорогах в ближайшее время тоже станет больше. Например, один из новых автобусов прибыл в Новосибирск совсем недавно с белорусского завода. Сидения ещё до сих пор упакованы. На линию он должен выйти уже в начале ноября. 
Всего до конца года таких автобусов закупят почти 80 единиц. Причём их приобретают сами частные перевозчики. В этом году для работы на маршрутах общественного транспорта это стало условием контракта.
1nsk