Первую в Новосибирске бесплатную перехватывающую парковку открыли на площади Маркса

Сейчас паркинг работает с 8:00 до 22:00. Затем будет открыт круглосуточно. Однако услуги ночью будут платными
* скрин из видео «Новосибирских новостей»
Первую в городе бесплатную перехватывающую парковку открыли на площади Карла Маркса. Шестиэтажное здание рассчитано почти на полтысячи автомобилей, но работать будет пока только днём.   
Александр Пеплюшенко одним из первых воспользовался парковкой. Её открытия он ждал с начала лета. Раньше по дороге на работу на правом берегу он оставлял машину без присмотра в районе метро «Площадь Маркса».
«На тот берег ехать на своей машине не очень рентабельно, долго по времени, поэтому машину лучше ставить по линии метро. А на метро отправляться уже на тот берег», — рассказывает автовладелец Александр Пеплюшенко.
Работающего поблизости Алексея Федорова привлекло наличие камер видеонаблюдения. Здесь их больше 30. Кроме того, в здании работают охранники. А если ставить машину в глубине парковки, зимой до авто не будет долетать снег, делится хитростью водитель.
«Раньше приходилось ставить возле метро, далеко ходить было. Сейчас буду парковать автомобиль здесь, машина укрыта от дождя и от снега. Проще будет», — считает автовладелец Алексей Федоров.
О бесплатной крытой парковке пока знают немногие. Поэтому сегодня лишь на одном из шести этажей — не больше двух десятков автомобилей. Большинство водителей ставят машину на время посещения торговых центров.
«Я вообще из другого города, мне кажется нормально, но пока заметил, что неудобный въезд на парковку», — объясняет автовладелец Евгений Пискунов.
Неудобную разметку, сбивающую водителя с толку, обещают доработать.
В ближайшее время в районе площади Маркса на улицах Титова и Покрышкина начнет работать эвакуатор. Так будут бороться с нарушителями, оставляющими свои автомобили на газонах. 
Вместе с этим появятся знаки, предупреждающие автовладельцев, что их машину могут забрать на штрафстоянку, и указатели, предлагающие проехать на бесплатную парковку.
Сейчас паркинг работает с 8:00 до 22:00. Затем будет открыт круглосуточно. 
Однако услуги ночью будут платными. Именно прибыль с «ночных» клиентов вернет вложенные инвестиции. 
1nsk