Защитники прав потребителей: запрет приема 5-тысячных купюр незаконен

ОЗПП обратилось в Банк России с требованием снять запрет на прием в банкоматах купюр номиналом 5 000 рублей
 На прошлой неделе ряд крупнейших банков РФ временно приостановил прием банкнот номиналом 5 тысяч рублей в своих банкоматах и платежных терминалах из-за наплыва «банкоматных фальшивок», которые не распознавались программным обеспечением платежных устройств.
  Первым на проблему указал Московский банк Сбербанка, который с 9 октября приостановил прием этих купюр для замены ПО. 
Его примеру последовали «ВТБ 24», Альфа-банк и Банк Москвы — все они входят в тридцатку крупнейших в РФ.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов успокоили граждан, столкнувшихся с тем, что банкоматы не принимают 5-тысячные купюры. По их словам, это временная мера. Набиуллина пообещала, что на возобновление приема этих банкнот банкам потребуется максимум две недели.
По мнению ОЗПП, отказ ряда банков в приеме пятитысячных купюр является недобросовестной практикой, подрывающий доверие к банковской системе. Опасение организации вызывает также то, что кроме банков пятитысячные купюры перестали принимать некоторые предприятия торговли и сферы услуг.
ОЗПП указывает, что такая мера не только создает неудобства для потребителей, но и вызывает проблемы при проведении платежей и погашении кредитов, из-за чего может начисляться неустойка за просрочку. Организация считает, что банки защищают свои активы, сводя коммерческие риски к минимуму за счет потребителей.
«Подобная практика незаконна и нарушает не только права потребителей, но и банковское законодательство. 
Банки таким образом ставят в неравное положение своих клиентов в зависимости от того, какие купюры они имеют на руках», — отмечает ОЗПП, добавляя, что некоторые банки, воспользовавшись ситуацией, зарабатывают на потребителях, взимая плату за выполнение операций через персонал банка.
1nsk