Полиция и спасатели прекратили поиски пропавших в Новосибирской области рыбаков

Спасатели уезжают с места происшествия, так и не отыскав следы рыбаков
 За минувшие сутки, по данным управления МЧС России по Новосибирской области, было обследовано 82 километра прибрежной зоны реки Обь и 44 километра ее акватории. Поисковые операции продолжались шесть дней, с момента исчезновения мужчин, и 15 октября было принято решение больше их не искать
Сибкрай.ru даёт такую информацию со ссылкой на заместителя начальника полиции Сузунского района. «Мы в этой поисковой операции не главные, решения принимаются на уровне полиции, – сообщили корреспонденту Сибкрай.ru в спасательном управлении. –  Ввиду того, что нет возможности определить конкретный район поисков, заместитель начальника полиции Сузунского района принял решение прекратить поисковые работы». 
Ранее в управлении МВД России по Новосибирской области сообщалось, что рыбаки приехали на берег реки на автомобиле Mitsubishi, на самом же деле, по словам сына одного из пропавших, автомобиль остался в деревне Тараданово. К реке мужчины направились на двух мотоциклах «Урал», к которым прицепили рыбацкую казанку – алюминиевую лодку с буями. 
«Никаких спасателей особо не было. Пришел один участковый, постоял на берегу. Приехала команда МЧС из пяти человек, у них мотор «Ветерок», списанный, они его даже завести не смогли, – рассказал сын пропавшего рыбака Слава Тагаков. – Один из них сел просто к местным, у местных лодки, доехали до Камня-на-Оби, вернулись, и все, вся работа была. Никаких добровольцев, никаких водолазов не было». 
Молодой человек рассказал, что трое из пропавших родственники, это Владимир Тагаков, Сергей Шестеркин и Николай Евглевский. Четвертый – друг семьи Андрей. На рыбалку они отправились вечером 9 октября, единственный телефон, который мужчины взяли с собой, перестал ловить сигнал уже около полуночи. 
«Они не первый раз рыбачат в этом месте. Место это хорошо знают, если бы они потерялись и вышли на берег, дошли бы до дома без проблем, – отметил Слава Тагаков. – Опытные рыбаки они, не выпивают, подготовленные, ко дну не должны были пойти». 
Родственники пропавших надеются, что мужчин могли задержать на 15 суток полицейские Алтайского края, которые могли проезжать где-нибудь поблизости с инспекцией. 
Они уже обратились в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Убийство двух и более человек», чтобы поиски шли быстрее. 
Тем не менее, в полиции принимать эти заявления, по словам Тагакова, отказываются. 
Мужчин на реке почти никто не видел, притом, что эти места достаточно «рыбацкие», по слова Славы Тагакова, рыбаки там проводят дни и ночи. Из всех только один услышал, как кто-то завел мотор и двинулся вверх по реке. Потом мотор заглох, и о судьбе мужчин с тех пор ничего неизвестно. 
1nsk