В России ожидается рост цен на бензин

Одна из причин грядущего подорожания бензина на 6-10% — налоговый маневр в нефтяной отрасли
Одна из причин грядущего подорожания бензина — налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. 
Вместе с тем с 2014 года также будут повышены акцизы на это топливо.
Рост цен на бензин в России в 2014 году оценивается в 6-10%, сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович.
«Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет. Он оценивается в интервале 6-10%», — сказал Дворкович в кулуарах форума «Открытые инновации» в РИА Новости.
По его словам, в 2013 году цены на бензин вырастут примерно на 6%. «В следующем году (рост) будет примерно таким же, точнее нельзя сказать», — отметил вице-премьер.
Одна из причин грядущего подорожания бензина — налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Согласно оценке Минэнерго, эта мера может привести к росту цен на бензин не более чем на 5-6%. Вместе с тем с 2014 года также будут повышены акцизы на это топливо.
Президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в конце сентября говорил, что бензин в 2014 году может подорожать на 10-15%. По его словам, такая динамика получается с учетом необходимости компенсировать инфляционную составляющую и повышение налоговой нагрузки. Дворкович тогда уговорил Алекперова пересчитать прогноз, настаивая, что подорожание не должно превысить 10%.
1nsk